Новости "Центра "Мой бизнес"
В Мегино-Кангаласском районе прошел семинар по единому налоговому счету для предпринимателей
13 марта 2023

10 марта в поселке Нижний Бестях проведен семинар на тему «Новая система ЕНС. Единый налоговый счет» для налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей. Спикером выступила заведующая Центром «Мой бизнес» Зоя Егорова совместно с представителями территориального обособленного рабочего места с. Майя Управления ФНС России по РС (Я).

Марианна Викторовна рассказала о введении с 1 января 2023 года единого налогового счета для налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На семинаре приняли участие представители уполномоченных бухгалтерии и индивидуальные предприниматели. Основными вопросами, волнующими слушателей, были:

– Представление налоговой и бухгалтерской отчетности через сайт налоговой службы;

– О получении ЭЦП (электронной цифровой подписи);

– Как ИП самостоятельно представлять налоговую отчетность;

– Порядок уменьшения ПСН и УСН на страховых взносах, а также вопрос изменения по ставкам налога по УСН на 2023 год.

За два часа интенсивной работы, слушатели получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, также была возможность сразу подать заявление на патентную систему налогообложения. Спикеры мероприятия охотно ответили на все волнующие вопросы, связанные с мерами муниципальной и государственной поддержки.

Организаторы – МБУ «Бизнес инкубатор» Мегино-Кангаласского района и ОП ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в МР – отметили для себя, что нужно почаще устраивать такие мероприятия для обмена опытом и живого общения аудитории.