НП «Союз предпринимателей и производителей г. Ленск»
В Ленском районе введен в эксплуатацию новый животноводческий комплекс
6 декабря 2019
5 декабря в с. Беченча Ленского улуса состоялось открытие животноводческого комплекса на 120 голов СЖПК «Аартык». В церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства республики Татьяна Осипова, глава Ленского района Жумарт Абильманов, депутаты Райсовета и десятки почетных гостей.
Новый комплекс представляет собой просторное, полностью механизированное здание, оснащенное техническими и технологическими оборудованиями, отвечающим современным условиям и количеству поголовья: доильная установка, танк-охладитель, стойловые оборудования, оборудование с системой поения животных. Стоимость объекта составляет 42 млн. рублей. Сумма к возмещению составляет более 39 млн. рублей, т.е. 98,5% от стоимости объекта. Подрядчик – ООО “СК Уус”.
Строительство новых животноводческих комплексов поддерживается государством в рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 – 2020 годы», таким образом Министерством сельского хозяйства республики хозяйствам компенсируется 98,5% понесенных прямых затрат на строительство животноводческих комплексов.
Первый заместитель министра Татьяна Осипова в своей приветственной речи отметила, что на сегодняшний день строительство современных животноводческих комплексов и модернизация уже существующих, является одним из самых приоритетных направлений развития сельскохозяйственной отрасли.
«За последние годы в республике было построено 65 новых животноводческих комплексов. И основная цель строительства этих объектов — это улучшение условий труда наших сельских тружеников, создание условий для увеличения их доходности, это обеспечение занятости сельского населения. И такие комплексы мы продолжим строить, чтобы обеспечить здоровым питанием наше будущее поколение», — отметила она.
Открытие нового сельскохозяйственного объекта в Ленском районе — это пример для подражания молодым фермерам и жителям на селе, что сегодня вполне можно преуспевать и активно развиваться в сельской местности, наращивать поголовье крупного рогатого скота, лошадей и увеличивать долю потребления местной продукции жителями района.
Глава Ленского района Жумарт Абильманов отметил, что со строительством этого комплекса созданы современные и более технологичные условия для содержания скота и комфортной работы людей. «Я хочу видеть в Ленском районе как можно больше таких объектов — это уровень жизни поселков, рабочие места, социальная защита. В следующем году мы планируем построить коровник в с. Орто-Нахара. Также хотим возобновить производство молока в Витиме и Пеледуе. Поэтому программа развития сельского хозяйства будет работать», — подчеркнул глава района.
Сельскохозяйственный животноводческий потребительский кооператив «Аартык» основан в 2009 г. На сегодняшний день он является одним из крупных производителей сельскохозяйственной продукции в Ленском районе. Членами кооператива являются 23 человека, председатель Анджелика Новгородова. На сегодня хозяйство насчитывает 258 голов КРС, из них дойных коров – 137, а также 250 голов лошадей, в том числе — 104 кобылы. За 10 месяцев текущего года валовой надой молока составил 301 тонн, сдано 184 тонн молока.
С самого начала основания мечтой членов кооператива было строительство современного коровника.  Кооператив имеет хорошие надои молока. Поэтому было принято решение расширить это фермерское хозяйство, а именно — построить новый коровник с молочным блоком на 120 мест. Как рассказала председатель СЖПК «Аартык» Анджелика Новгородова,  комплекс расположен недалеко от нынешнего расположения фермы.  На это хозяйство у администрации района большие планы. Именно оно будет снабжать молоком хозяйство «Батамайское», где сегодня находится линия розлива молока. Местная продукция пользуется большим спросом у жителей Ленского района, поэтому за счет сырья из Беченчи производственные мощности  СХППСК «Батамайское» будут увеличены.   «Сбылась наша мечта. Ведь, последний раз коровник в Ленском районе строили 30 лет назад. Нам построили светлый, теплый, механизированный коровник, который отвечает всем требованиям. Подготовка шла долго, но возвели комплекс буквально за 3 месяца. Спасибо всем, кто помог нам осуществить мечту», — сказала председатель кооператива.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я)