Новости
В Ленском районе отметили лучших работников сельского хозяйства
13 декабря 2023

В ДК «Юность» состоялось торжественное мероприятия в рамках Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сам праздник отмечают в октябре, однако в этот период труженики села еще в работе, поэтому торжественное собрание традиционно переносят на более поздний срок.

Исполняющий обязанности главы Ленского района Евгений Саморцев подчеркнул, что День работников сельского хозяйства является символом признания людям, которые во все времена бережно относились к родной земле и стремились преумножить ее богатство: «Работа на земле – важное и благородное дело. От результатов вашего труда во многом зависит повышение жизненного уровня, благосостояние и здоровье жителей, ведь именно вы, доблестные труженики нашего района, обеспечиваете всех нас высококачественными продуктами питания местного производства. Благодаря вам на нашем столе всегда есть свежий хлеб, молочные продукты, мясо, овощи», — сказал Евгений Саморцев.

И.о.главы вручил государственные и муниципальные награды. Почётным знаком «Ветеран сельского хозяйства» отмечены: житель села Натора Николай Максимов, житель села Чамча Александр Еремеев, индивидуальные предприниматели села Нюя Сергей Молотков и Юрий Кузнецов. Также в этот день предпринимателям из г.Ленска, сел Чамча и Толон, работникам ООО «Батамайское» вручили Почётные грамоты и Благодарности Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я).

За многолетний добросовестный труд Знаком отличия «За заслуги перед Ленским районом» награжден ветеран ветеринарной службы МО «Город Ленск» Александр Батманова. Почетной грамотой и Благодарностью главы МО «Ленский район» отмечены сельхозработники из Беченчи, Чамчи, сотрудники ООО «Батамайское» и Управления сельского хозяйства сельского района. Почетной грамотой и Благодарственным письмом Районного совета депутатов – главы крестьянских фермерских хозяйств из Нюи и поселка Витим. Также 2 работника сельского хозяйства отмечены Грамотой главы города.

Начальник Управления сельского хозяйства района Иван Захаров поблагодарил всех работников агропромышленного комплекса за их тяжелый труд. В своем приветственном слове он отметил, что ведется большая работа по развитию отрасли и назвал несколько цифр: производством сельскохозяйственной пищевой продукции в Ленском районе занимаются 73 субъекта: 3 кооператива, 5 коллективных предприятий, 65 предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. Личных подсобных хозяйств в районе более 2,5 тысяч. Поголовье КРС на 1 декабря 2023 года составляет 1708 штук, поголовье лошадей – 1676, свиней – 391, птиц – 4823. Валовый надой молока за 11 месяцев текущего года — 2306 тонн, объем заготовленного молока — 1181 тонна. Объем картофеля — 6846 тонн, овощей открытого грунта — 2655 тонн. Заготовлено 5563 тонны сена и 3919 тонн силоса.

«В нынешнем году построены и введены в эксплуатацию: сайлык летний в селе Батамай на 300 голов КРС, два телятника в г.Ленске вместимостью более 200 голов КРС, овощехранилище мощностью более 5 тысяч тонн продукции. Заканчивается строительство животноводческого комплекса на 120 голов в с.Орто-Нахара, строительство конебазы в с.Толон, завершается ввод в эксплуатацию убойного цеха в г.Ленске. В планах увеличение поголовья КРС, строительство двух коровников по 50 голов в селах Натора и Чамча, строительство конебазы в с.Беченча, введение в оборот новых сельскохозяйственных земель площадью 100 гектар», — сообщил Иван Захаров.

Развитие сельского хозяйства в Ленском районе идет последние 6 лет и селяне чувствуют поддержку. Однако главным залогом успеха в этом непростом деле являются люди, у которых нет выходных, нет праздников, а есть желание работать на земле.

Источник