Новости "Центра "Мой бизнес"
В Ленске прошла горячая линия по вопросам самозанятости
24 ноября 2020

В Ленском районе Центр «Мой бизнес» провел горячие линии на темы: «Самозанятость», «Налог на профессиональный доход». Принимал звонки и отвечал на вопросы участников заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в Ленском районе Ренат Унаджев.

Напомним, что специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее НПД), действует на территории Якутии с 1 июля 2020 года. С этого дня самозанятые граждане могут легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками.

При этом важно понимать, что НПД – это не дополнительный налог, а специальный налоговый режим. Одно из главных условий перехода на специальный режим для самозанятых в размере годового дохода, который не должен превышать 2,4 млн рублей. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на этот режим, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по ставке – 4% при работе с физическими лицами или 6% при работе с компаниями и ИП.

— «Это совершенно новый налоговый режим», — объясняет Ренат Унаджев, «Поэтому Центр «Мой бизнес» регулярно проводит разъяснительные мероприятия, чтобы самозанятые и начинающие предприниматели могли понять подходит ли их деятельности НПД, а самое главное как работает налог для самозанятых».

Среди участников горячей линии были как индивидуальные предприниматели, которые планируют перейти на специальный налоговый режим, так и жители района и самозанятые, которых интересовали вопросы по срокам и порядку расчёта суммы налога, способы регистрации и ограничения по налоговому режиму.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос о сроках формирования электронного чека в приложении «Мой налог». Как заметили пользователи, в виду технических и бытовых причин, порой самозанятые не успевают своевременно сформировать чек в приложении, на что Ренат Унаджев ответил:

— «При оплате наличными или банковской картой чек должен быть сформирован и передан покупателю в момент расчета. При иных безналичных способах расчетов чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

В мобильном приложении «Мой налог» можно указать фактическую дату осуществления расчета даже если такая дата уже прошла и данный расчет будет включен в сумму налога в следующем налоговом периоде.

В случае просрочки, с самозанятого может быть взыскан штраф в размере 20% от суммы расчета. Повторные нарушения могут увеличить размер штрафа до 100% от расчета».

Одними из главных преимуществ НПД, как отмечают сами самозанятые, состоит в отсутствии обязательной регистрации в качестве предпринимателя, также не надо будет представлять отчетность в налоговый орган, при этом бизнес становится легальным.

Кроме того, при отсутствии дохода в течение налогового периода самозанятый не обязан выплачивать никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей.

Более подробную информацию по вопросам ведения бизнеса в Ленском районе можно получить по адресу: г. Ленск, ул. Заозерная д. 47 А, кабинет 19, или по телефону 8 (924) 171-09-99.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.
  • В Ленском районе, по номеру 8-924-171-09-99

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»