Новости
В Корпорации МСП отметили тренд на снижение незаконно планируемых проверок малого бизнеса
16 февраля 2023

Корпорация МСП предотвратила 16 незаконно планируемых проверок малого бизнеса. Учитывая действующий мораторий на них, был проанализирован сформированный проверяющими органами реестр проверок на 2023 год. Анализ выявил признаки нарушения моратория по 16 проверкам в отношении предпринимателей. В этой связи Корпорация МСП направила запрос в Генпрокуратуру России с просьбой дополнительно проверить правомерность запланированных проверок. В результате все 16 незаконно планируемых проверок были отменены, и соответствующие записи исключены из реестра. По результатам аналогичной работы в прошлом году было отменено более 130 проверок.

«Правительством ведется планомерная работа по снижению административной нагрузки на бизнес. Мы второй год отмечаем снижение количества необоснованно запланированных проверок малого бизнеса, которые при поддержке Генпрокуратуры удается отменить. Мы продолжим мониторинг реестра, а также рассмотрение обращений предпринимателей о фактах проведенных с нарушениями проверок, поступивших через наш «Сервис 360°», – рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Для оперативного информирования на Цифровой платформе МСП.РФ можно подключить оповещения обо всех проверках в личном кабинете».

Цифровая платформа МСП.РФ — это государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес. Она разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития России при участии бизнеса. Цифровая платформа развивается в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов. В настоящее время пользователям во всех регионах доступно более 20 федеральных сервисов и более 400 федеральных и региональных мер поддержки бизнеса.

Источник