Новости
В Кобяйском улусе развивают личное подсобное хозяйство
26 июля 2023

Старт мини-ферме Елены Дункевич дал социальный контракт, который она оформила в 2022 году. Сегодня в ее подворье 11 голов коз и один козел-производитель, полезное козье молоко она успешно реализует в магазинах поселка.

«Козы очень добрые, умные, ласковые и понимающие. Я с детства ухаживала за козами, поэтому когда представилась такая возможность, не стала долго раздумывать. Заключить социальный контракт и получить деньги на развитие своего дела оказалось нетрудно. Специалисты управления социальной защиты сопровождают и поддерживают на всех этапах оформления соцконтракта, не оставляют и сейчас. Благодаря поддержке администрации района по перевозке сена и комбикормов, удается держаться на плаву. Ведь самым затратным видом расхода является именно доставка до нашего поселка. По Дальневосточному гектару получила участок под сенокосное угодье, следующим летом планирую поставить там летний хотон. Также планирую принять участие в грантовом конкурсе на поддержку семейных ферм. Форм поддержки очень много, и радует, что специалисты управления сельского хозяйства реально заинтересованы в нашем успехе. Поэтому планы большие, в следующем году буду еще расширять поголовье, привезу разные породы козочек», — рассказывает Елена.

Радует, что наши земляки не просто развивают личное подсобное хозяйство, но и обеспечивают местное население экологически чистой продукцией. Пример таких успешных людей, как Елена Дункевич, служит доказательством того, что только аккумулируя общие усилия федеральной, региональной и муниципальной помощи можно добиться результата. Желаем Елене дальнейших успехов, пусть все планы воплотятся в жизнь.

Источник