Новости "Центра "Мой бизнес"
В Кобяйском районе состоялась встреча координационного совета по предпринимательству
19 февраля 2021

17 февраля в Кобяйском районе в формате ВКС прошла встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбиной Кычкиной и заместителем председателя координационного совета по предпринимательству при главе Якутии Ириной Котенко.  

В онлайн-конференции также приняли участие Координационный совет по предпринимательству в Кобяйском улусе, заведующий обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» Евгения Гончарова, представитель по защите прав предпринимателей в Кобяйском районе Алла Дьяконова, а также предприниматели.

Мероприятие было направлено на обсуждение и решение проблем, которые возникают у предпринимателей в процессе ведения бизнеса. В частности, в ходе онлайн-конференции обсудили вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг, получением необходимых документов для законного ведения предпринимательской деятельности, а также трудности, возникающие из-за интернет-связи.

Предприниматели отметили, что сегодня контрольно-кассовая техника, онлайн-кассы, CRM-системы и прочие технологии тесно связаны с интернет-сетью. Причиной отсутствия локальной сети интернет и сотовой связи, является обрыв проводов, на устранение неполадок уходит некоторое время. Также предприниматели обеспокоены пропускной способностью интернет-сети, которой не хватает для передачи данных при маркировке товара.

В ходе мероприятия было предложено сформировать комиссию по замеру скорости интернета, а также план работы Координационного совета в Кобяйском районе на текущий год. Альбина Кычкина и Ирина Котенко выслушали предложения и проконсультировали предпринимателей по частным вопросам.

Евгения Гончарова

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»