Новости "Центра "Мой бизнес"
В Кобяйском районе рассказали о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса
17 февраля 2021

В Кобяйском районе прошла горячая линия на тему «Государственная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса». На вопросы участников ответил заведующий обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» в Кобяйском районе Евгения Гончарова.

Активное участие в мероприятии приняли как действующие предприниматели, так и лица планирующие открыть свое дело. Самый актуальный вопрос, который интересовал всех участников касался мероприятий по финансовой поддержке – субсидий на 2021 год.

По сообщению Евгении Гончаровой, в 2021 году запланировано проведение конкурсов на субсидирование части затрат по нескольким направлениям:

  • Субсидирование на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере придорожного сервиса в Республике Саха (Якутия);
  • Субсидирование части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых производством местной продукции;
  • Субсидирование части расходов социального предпринимательства.

— «На данный момент порядки проведения конкурсов находятся на стадии согласования. Дата начала приема заявок, конкурсная документация, порядок проведения и прочая информация будут опубликованы на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru. Тем не менее, заинтересованные лица могут ознакомиться с конкурсной документацией и общими положениями проведения конкурса 2020 года. Для этого, на Portal.b14.ru нужно перейти во вкладку «Формы поддержки» – «Финансовая поддержка» и выбрать интересующее вас направление субсидирования», — отметила Евгения Гончарова.

Кроме того, специалист напомнила о том, что на данный момент идет прием заявок субъектов МСП производственного сектора для участия в мероприятиях по «выращиванию» поставщиков. Данная программа позволяет субъекту малого и среднего бизнеса получить комплексную (финансовую, имущественную, информационную образовательную, маркетинговую и иную) поддержку от государственной инфраструктуры поддержки в рамках индивидуальной карты развития предприятия. Прием заявок продлится до 2 марта 2021 года.

Также продолжается прием документов от субъектов малого и среднего предпринимательства для внесения в реестр социальных предпринимателей и для подтверждения статуса социального предприятия. Прием заявок осуществляется Министерством предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) и продлится до 5 марта 2021 г.

Подробную информацию по вопросам бизнеса и мерам государственной поддержки СМСП можно получить:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8 (800)100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) Portal.b14.ru;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8 (924) 873-00-97;
  • по номеру представителя в Кобяйском районе 8 (924) 664-22-08.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»