Новости "Центра "Мой бизнес"
В Кобяйском районе прошла горячая линия по вопросам самозанятости
18 января 2023

Представитель Центра «Мой бизнес» в Кобяйском районе Евгения Гончарова провела горячую линию для предпринимателей и граждан, планирующих открыть свое дело, на тему: «Самозанятость или ИП: что выгоднее в 2023 году?». Участники мероприятия узнали о преимуществах и ограничениях специального режима «Налог на профессиональный доход».

В рамках горячей линии Евгения Гончарова рассказала о том, кто такие самозанятые, какими налогами они облагаются. Кроме того, заведующая обособленным подразделением в Кобяйском районе дала всем участникам пошаговую инструкцию по использованию приложения «Мой налог».

«Вся процедура регистрации проходит в онлайн режиме через официальное приложение «Мой налог». Также сервис позволяет самозанятому не сдавать отчетность и покупать кассу, поскольку приложение само ведет учет доходов, рассчитывает налог и пр.».

Евгения Гончарова отметила следующие преимущества самозанятости перед другими налоговыми режимами:

  • Низкие ставки по налогу: 4% при работе с физлицами, 6% — с юрлицами и ИП. С учетом налогового вычета они снижаются до 3% и 4% соответственно.
  • Не обязательно платить страховые взносы;
  • Простая процедура снятия с учета. Самозанятый может самостятельно сняться с учёта в приложении «Мой налог»: нужно лишь нажать на кнопку «Сняться с учёта».
  • Не надо открывать специальный расчётный счет в банке и платить за его обслуживание. Вам подойдёт и обычный счёт физического лица.

Специалист рассказала и об ограничениях данного режима. Так, по закону самозанятый может заработать не более 2,4 миллиона рублей в год. Если превысить эту сумму, вы автоматически перестанете быть самозанятым, а также необходимо будет уплатить налог с дохода по ставке 13% (НДФЛ) с суммы более 2,4 млн рублей и подать декларацию 3-НДФЛ по окончании отчётного года.

В конце горячей линии участники поблагодарили Евгению Гончарову за проведение актуального и полезного мероприятия.

Более подробную консультацию по вопросам государственной поддержки СМСП можно получить:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8 (800)100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС(Я) — https://мойбизнес14.рф/online/;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8 (924) 873-00-97;
  • по номеру представителя в Кобяйском районе 8 (924) 664-22-08– Евгения Гончарова

 Евгения Гончарова

 ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»