Новости "Центра "Мой бизнес"
В Кобяйском районе прошла горячая линия по вопросам институтов поддержки бизнеса
14 декабря 2022

В Кобяйском районе проведена горячая линия на тему «Ведение бизнеса «Институты поддержки» для предпринимателей, спикером мероприятия выступила представитель ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» Евгения Гончарова.

В ходе горячей линии поступили вопросы об институтах поддержки бизнеса, что они собой представляют и какие виды поддержки можно получить с их помощью.  

Евгения Гончарова сообщила, что в каждом районе есть свои институты поддержки малого и среднего бизнеса, так, например в Кобяйском районе их 3: это — ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес», который оказывает предпринимателям консультационные услуги, регистрации бизнеса, подачи заявок на продукты Сбера, проводит образовательные программы, деловые мероприятия и др., также для СМСП ежегодно идет прием заявок на субсидии по 4 направлениям возмещения затрат и много других услуг; НКО «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Кобяйского улуса» и отделение ГАУ «МФЦ РС (Я)» по Кобяйскому району. Также в городе Якутске имеются отдельные институты поддержки для предпринимателей — ГАУ РС (Я) «Агентство развития туризма и территориального маркетинга», оказывающее услуги, направленные на улучшение инвестиционного имиджа Якутии в сфере туризма, сопровождение и содействие субъектам предпринимательской деятельности и прочие другие институты поддержки для предпринимателей.

Кроме того, спикер подчеркнула, что с малым бизнесом работает Фонд микрокредитования. Он выдает займы до 3 млн. рублей по ставке 8–10% годовых. ФМК финансирует как уже существующие предприятия и компании, так и стартапы. И, в отличие от многих банков, дает деньги на пополнение оборотных средств. Их можно потратить на любые цели, предусматривающие развитие вашего дела: приобретение или ремонт техники, оборудования, закупку расходников и т.д.

Все эти сервисы доступны на портале мойбизнес14.рф в разделе «Институты поддержки и общественные организации».

По окончании горячей линии все участники поблагодарили Евгению Гончарову за проведение такого полезного и актуального мероприятия.

Более подробную консультацию по вопросам государственной поддержки СМСП можно получить:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8 (800)100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС(Я) — https://мойбизнес14.рф/online/;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8 (924) 873-00-97;
  • по номеру представителя в Кобяйском районе 8 (924) 664-22-08– Евгения Гончарова

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»