Новости "Центра "Мой бизнес"
В Кобяйском районе прошла горячая линия по получению субсидии от Центра занятости населения
24 марта 2022

22 марта в Кобяйском районе прошла горячая линия на тему: «Содействие самозанятости безработных граждан и получение субсидии от Центра занятости населения на открытие собственного дела в 2022 году». Организатором мероприятия выступила Евгения Гончарова, заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в Кобяйском районе. Специалист Центра занятости населения Ирина Васильева отвечала на вопросы участников и составила для них пошаговую инструкцию по получению субсидии на открытие бизнеса.

Специалист Центра занятости населения в начале отметила, что основной проблемой для начинающих предпринимателей является отсутствие финансовых средств для развития бизнеса. В этой ситуации им могут оказать существенную помощь различные государственные меры поддержки для предпринимателей. В частности, сейчас можно получить субсидию на открытие собственного дела через Центр занятости населения. На средства субсидии можно приобрести основные инструменты, материалы для осуществления своей работы.

Ирина Васильева рассказала участникам о том, что воспользоваться этой мерой поддержки могут безработные граждане РФ, которые заключают договор на открытие бизнеса с Центром занятости населения. Следует также упомянуть, что статус безработного не могут получить несовершеннолетние лица, а также граждане, находящиеся в отпуске по уходе за ребенком, пенсионеры и студенты дневных отделений. Размер самой субсидии составляет 150.000 рублей.

Также Ирина Васильева составила для всех желающих пошаговую инструкцию по получению субсидии на открытие малого бизнеса:

  1.  Сначала нужно встать на учет в качестве безработного в Центре занятости населения;
  2. Предоставить необходимый пакет документов;
  3. Составить грамотный бизнес-план для одобрения заявки;
  4. Дождаться решения комиссии;
  5. После положительного ответа заключить договор на получение субсидии;
  6. Подать заявление на регистрацию бизнеса;
  7. Получить данную меру поддержки.

Более подробную консультацию по вопросам государственной поддержки СМСП можно получить:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8 (800)100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС(Я) — https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8 (924) 873-00-97;
  • по номеру представителя в Кобяйском районе 8 (924) 664-22-08 – Евгения Гончарова.

Евгения Гончарова

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»