Новости "Центра "Мой бизнес"
В Кобяйском районе прошла горячая линия на тему: «Порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта и основные направления социального контракта в 2022 году»
11 февраля 2022

8 февраля в Кобяйском районе руководитель управления социальной защиты Татьяна Протопопова и заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Евгения Гончарова провели горячую линию для местных жителей по вопросам предоставления государственной социальной помощи на основе социального контракта.

Руководитель ГКУ РС(Я) «Кобяйское УСЗН и Т» Татьяна Протопопова рассказала участникам мероприятия, что государственная социальная помощь на основе социального контракта может стать весомым подспорьем для выхода из трудной жизненной ситуации. Также она упомянула, что социальный контракт может быть заключен на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и развитие личного подсобного хозяйства.

Татьяна Протопопова, отвечая на вопросы местных жителей, подробно объяснила о том, кто может воспользоваться данной мерой государственной поддержки. Так социальный контракт могут оформить малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане на территории Республики Саха (Якутия), чей доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного по Республике Саха (Якутия) на 2022 год.

Заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в Кобяйском районе Евгения Гончарова подчеркнула важность следующего условия по оформлению социального контракта: если гражданин или члены его семьи – все те, кто проживает совместно и связаны родством или свойством, получили в Центре занятости населения единовременную финансовую помощь на открытие бизнеса (юридическое лицо, ИП, КФХ), то тогда эти граждане не могут претендовать на предоставление социальной помощи на основании социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Участники горячей линии отметили удобство данного формата общения, ведь мероприятия подобного рода позволяют людям, не выходя из дома, получать актуальную информацию по мерам государственной поддержки у квалифицированных специалистов.

Более подробную консультацию по вопросам государственной поддержки СМСП можно получить:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8 (800)100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС(Я) — https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру +7 (924) 873-00-97;
  • по номеру представителя в Кобяйском районе +7 (924) 664-22-08– Евгения Гончарова.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»