История успеха
В каждом из нас есть талант: история одной художницы
18 февраля 2019

Как я стала художником

Я родилась в Чурапчинском улусе. Когда училась в школе, занималась в художественном классе филиала музыкальной школы у педагога Ивана Степановича Билюкина. Как раз в то время я задумалась стать художником. После окончании 9-го класса поступила в Якутское художественное училище в отделение живописи у Захарова Михаила Михайловича. После окончания училища поступила и закончила Арктический государственный институт культуры и искусства в 2017 году. Моим руководителем была Лукина Марианна Михайловна. Во время учебы проходила практику по росписи стен детских садов в родном селе в Чурапчинском улусе, а также в Среднеколымске, где как раз закончилось строительство детского сада. Дизайн придумывала сама.

Как я стала предпринимателем

Меня воспитывала мама одна, поэтому после окончания института вернулась в село на помощь ей по ведению хозяйства. По приезде не нашла подходящей работы, встала на учет в Центр занятости Чурапчинского улуса по безработице. Тогда услышала про социальный контракт. Подала пакет документов на конкурс и получила социальный контракт в сентябре 2017 года в размере 192000 рублей.


Через месяц я уже зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель в сфере художественного творчества. Организовала Арт — студию «Иэйии» в доме детского творчество «Олонхо». Начала обучать детей, взрослых, не имеющих навыков к рисованию, желающих научиться рисовать картины масляными красками. Оплата с одного клиента за 1 день составляет 1000 рублей. В первое время было только 3 ученика, потом стало больше желающих.

Студия для желающих научиться рисовать

В мою студию приходят отдыхать от обыденной жизни, отбросить все свои сомнения и неуверенность. Занятия проходят с утра с перерывом на обед до вечера. Если рисуют один день, картину заканчивают полностью. Мой контингент в основном те, у кого больше свободного времени в рабочее время: это мамы по уходу и пенсионеры, так как приезжаю каждый день с наслега. Я обучаю технике станковой живописи и графики поп-арт.

Социальная сторона предпринимательства

18 февраля 2018 г. была состоялась благотворительная выставка-продажа работ кружковцев Арт-студии «Иэйии» с участием художников, моих преподавателей-наставников Лукиной Марианны Михайловны, Захарова Михаила Михайловича, Старостина Михаила Гаврильевича в помощь реабилитации Петровой Антонины. И далее с марта 2018 года я начала выездные мастер-классы по наслегам Чурапчинского, Мегино-Кангаласского и Таттинского улусов. В данное время провожу мастер-классы с детьми с ограниченными возможностями и их родителями.

Каждый может стать художником

У каждого из нас есть талант художника, каждый может научиться рисовать при желании любую сложную картину. Если есть время при правильном планировании дня.
И у каждого есть, наверное, тот, кем он восхищается. Мой самый любимый художник, который привил мне любовь к искусству — это Лукина Марианна Михайловна, заслуженный художник РФ и РС(Я), преподаватель АГИИК, а моей любимой картиной является работа Айвазовского «Лунная ночь».
Пока только как начинающий художник я хочу достичь еще высоких результатов, есть разные идеи, но об этом рано говорить. Всем желаю в наступившем 2019 году успехов и семейного счастья, благополучия!

Источник: Предприниматель Якутии