Новости
В каких случаях необходимо задекларировать доход
16 апреля 2024

Для того чтобы узнать, есть ли у Вас обязанность представлять в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ о полученных в 2023 году доходах, Вы можете, пройдя опрос по ссылке https://forms.gle/scy3tFHnP1gkqpvWA     

Декларацию 3-НДФЛ должны подавать физические лица, которые получили доходы сверх тех, по которым налог уже оплачен налоговым агентом (работодателем).

Например, из опроса можно узнать, когда необходимо задекларировать дорогой подарок.

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены: недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права. Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ, соответственно представлять декларацию не требуется, при этом, если Вы получили в дар от близкого родственника: недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и паи, необходимо направить в налоговый орган пояснение в свободной форме с приложением соответствующих документов.

Опрос имеет исключительно информативные цели, предназначен для объяснения гражданам ситуаций, при которых необходимо задекларировать доход.