Новости
В Госдуму внесли проект для допподдержки экономики России и ее регионов
7 февраля 2023

В Госдуму внесли проект для дополнительной поддержки экономики России и ее регионов.

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») внес в Госдуму законопроект, направленный на дополнительную поддержку экономики России и ее регионов, в частности документ предполагает возможность предоставления бюджетам субъектов РФ нового вида бюджетных кредитов, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Документ, согласно пояснительной записке к нему, «направлен на решение срочных задач по поддержке российской экономики, развитию субъектов Российской Федерации, созданию предпосылок для улучшения качества жизни граждан и деятельности субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности».
Законопроект, в частности, содержит изменения, направленные на исполнение поручения президента РФ, предусматривающего увеличение на 250 миллиардов рублей лимитов предоставления бюджетных кредитов из федерального бюджета региональным бюджетам на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов с высокой социально-экономической эффективностью.
В целях обеспечения возможности направления средств Фонда национального благосостояния на реализацию необходимых стране проектов законопроект предусматривает в 2023 году возможность финансирования за счет средств ФНБ самоокупаемых инфраструктурных проектов и осуществления иных инвестиций вне зависимости от размера средств ФНБ, размещенных на депозитах и банковских счетах в Банке России. «Данные изменения позволят обеспечить поддержку ключевых отраслей российской экономики в текущих условиях», — указывается в пояснительной записке к законопроекту.
Кроме того, правительству России предоставляется право списать задолженность региона перед РФ по бюджетным кредитам, полученным для погашения долговых обязательств региона по региональным госбумагам и коммерческим кредитам, в объеме поступления в федеральный бюджет налоговых доходов от реализации новых инвестиционных проектов, которые будут одобрены до 1 января 2024 года.