Новости "Центра "Мой бизнес"
В Горном улусе прошло первое в 2023 году расширенное заседание Координационного совета по предпринимательству при Главе МР «Горный улус»
16 марта 2023

В ходе мероприятия была заслушана информация начальника управления экономического развития Администрации МР «Горный улус» Филипповой Сахаи Петровны «О дорожной карте развития туризма в муниципальном районе «Горный улус»». Все работы по дорожной карте будут проводиться согласно «Соглашения о стратегическом партнерстве в области туризма и гостеприимства» от 29 сентября 2022 года, подписанного между Администрацией МР «Горный улус» и Ассоциацией рестораторов и отельеров «Ассоциация гостеприимства РС(Я)». Особо была отмечена первостепенность прохождения в текущем году классификации всех гостевых домов Горного улуса.

Директор МАУ «Бизнес инкубатор МР «Горный улус»» Александра Никифорова ознакомила с утвержденным Единым календарным планом мероприятий Горного улуса и рассказала о порядках оказания мер поддержки предпринимателям из бюджета муниципального района. В 2023 году на поддержку бизнеса по 6 мероприятиям заложено финансовых средств на общую сумму 25 200 000 рублей. Александра Алексеевна отметила, что с этого года на софинансирование муниципальных программ наслегов тоже будут выделяться средства.

Далее на совещании были рассмотрены внесение изменений в составе Координационного Совета по предпринимательству при Главе МР «Горный улус». Принято решение включить в состав Координационного Совета по одному представителю бизнеса с каждого наслега.

Кроме того, на заседании была озвучена проблема, связанная с соблюдением закона РС(Я) «О языках в Республике Саха (Якутия)» на вывесках объектов СМСП. Отмечено, что в большинстве случаев вывески объектов предпринимателей написаны только на русском языке. После обсуждения было принято решение порекомендовать владельцам объектов бизнеса не нарушать вышеуказанный закон и сделать вывески на двух языках: русском и якутском.

Марианна Попова

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»