Новости "Центра "Мой бизнес"
В Горном районе наметили конкретный план действий по развитию туристической индустрии
28 октября 2022

В Горном районе в рамках соглашения «О стратегическом партнерстве в области туризма и гостеприимства», заключенного с Ассоциацией гостеприимства Якутии, состоялся первый семинар для местных предпринимателей и самозанятых на тему: «Туризм – одно из наиболее приоритетных направлений развития предпринимательства в Горном улусе».

В сентябре этого года было заключено соглашение между Администрацией муниципального района «Горный улус» и Национальной ассоциацией рестораторов, отельеров и туризма «Ассоциация гостеприимства Республики Саха (Якутия)». В ходе данного сотрудничества Ассоциация взяла на себя обязательство по разработке дорожной карты и составлению плана его реализации в Горном районе. В настоящее время представители Ассоциации оказывают помощь предпринимателям в виде информационно-консультационной поддержки и аудита туристических объектов.

Обучающий семинар посетили 14 предпринимателей, заинтересованных в развитии бизнеса в сфере туризма. Спикерами мероприятия выступили бизнес-эксперт, председатель Ассоциации гостеприимства Якутии, совладелец ресторанного холдинга А.Скрипина Татьяна Тымырова и предприниматель, совладелец гостиницы и экопарк-отеля «Орто Дойду» Марианна Андреева.

Татьяна Тымырова объяснила предпринимателям, по какой схеме должна идти совместная работа между ними в рамках соглашения. Также она посоветовала бизнесменам, с чего им нужно начать и какие решения следует предпринять в зависимости от выбранной сферы деятельности. Кроме того, председатель Ассоциации гостеприимства Якутии предоставила участникам анонс ближайших встреч и мероприятий.

Марианна Матвеева поделилась с предпринимателями своей историей успеха и различными лайфхаками, которые помогают ей успешно вести предпринимательскую деятельность. Участники вместе со спикерами смогли проанализировать текущую экономическую ситуацию в районе, определить целевую аудиторию и наметить примерный план действий по разработке дорожной карты.  

Марианна Попова

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»