Ассоциация частных медицинских клиник и центров Якутии
В ФОМС рассказали, как ходить в частную клинику с полисом ОМС
17 января 2023

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования рассказали (ФОМС) РИА Новости, что полис ОМС дает возможность лечиться как в государственном, так и в частном медучреждении.

В ведомстве пояснили, что если клиника предоставляет амбулаторно-поликлинические услуги и зарегистрирована в реестре территориального фонда ОМС, то к ней можно прикрепиться и получать бесплатное обслуживание. В фонде подчеркнули, что речь идет лишь о тех услугах, которые прописаны в территориальной программе.

Ознакомиться с перечнем организаций можно на сайте территориального фонда ОМС или уточнить этот вопрос непосредственно в медучреждении.

Если выбранная вами клиника подходит по параметрам, то необходимо написать заявление на имя главврача. Ответ вам должны предоставить в течение 12 дней.

Также в ФОМС отметили, что прописка в другом регионе не играет роли при прикреплении ни к государственной, ни к частной клинике, и не является причиной для отказа. Однако менять поликлинику по ОМС можно один раз в течение календарного года. Исключения могут быть лишь при смене места жительства.