Новости
В Чурапче проведен семинар по развитию сельскохозяйственной кооперации на «Дальневосточном гектаре»
11 апреля 2018

В с. Чурапча на базе администрации Чурапчинского улуса в первой половине дня состоялся семинар на тему «Сельскохозяйственная кооперация на «Дальневосточном гектаре». Модератором мероприятия выступил руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом Чурапчинского улуса Рустам Данилов.

В ходе семинара приглашенные гости выступили с докладами. Так, с темой «Использование земельных участков, предоставленных в рамках закона «О дальневосточном гектаре» выступил заместитель руководителя Департамента по земельным отношениям Министерства имущественных и земельных отношений РС (Я) Руслан Винокуров. Заместитель руководителя Департамента земледелия, мелиорации и МТО Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) Александр Филатов сообщил о мерах государственной поддержки получателям земельных участков в рамках федерального закона. Председатель Совета по сельскохозяйственной кооперации РС (Я) Валерий Фомин рассказал о принципах сельскохозяйственной кооперации на «Дальневосточном гектаре». Информацию о ходе реализации программы «Дальневосточный гектар» на территории Чурапчинского улуса представил руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом Чурапчинского улуса Рустам Данилов.

После выступления основных докладчиков участники обсудили предложения по реализации №119-ФЗ о Дальневосточном гектаре на территории Республики Саха (Якутия).

В семинаре приняли участие главы крестьянско-фермерских хозяйств и физические лица подавшие заявления на получение «дальневосточного гектара».

Источник: Саргылана Атласова