Новости "Центра "Мой бизнес"
В бизнес-инкубаторе Томпонского района прошел семинар по вопросам изменений в российском законодательстве
16 марта 2023

В п. Хандыга Томпонского района прошел семинар для предпринимателей на тему: «Новое в российском законодательстве». Организатором мероприятия выступил бизнес-инкубатор Томпонского района. Спикерами семинара выступили представители Федеральной налоговой службы, специалисты Социального фонда России, Центра занятости населения, районной администрации.

Представитель Центра «Мой бизнес» в Томпонском районе Ульяна Степанова тоже приняла участие в мероприятии. В ходе семинара предпринимателям подробно рассказали о всех изменениях в законодательстве РФ по линии ФНС в 2023 году. Кроме того, представители Федеральной налоговой службы сообщили участникам о введении нового порядка уплаты налогов – Едином налоговом счете, а также об объединении ПФР и ФСС в единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ, сокращенно – Социальный фонд России, или СФР.

Благодаря проведенному семинару предприниматели узнали, что в 2023 году фиксированные взносы будут составлять 45842 руб. Более того, их осведомили о том, что при найме работников по договору ГПХ исчисляются социальные выплаты.

Начальник Центра занятости населения в Томпонском районе Ольга Степанова подробно рассказала бизнесменам о программе участия компаний и ИП в организации общественных или временных работ. Так, участники данной программы могут получить субсидию в размере 33835,33 руб. на одного человека, в случае трудоустройства ими безработного гражданина.

Заведующая обособленным подразделением в Томпонском районе Ульяна Степанова проинформировала слушателей о том, что скоро будут проводиться конкурсы по получению гранта «Агротуризм», начнется прием заявлений на получение статуса социального предприятия. Специалист напомнила предпринимателям, что они всегда могут обратиться к ней по поводу получения субсидий, услуг Центра «Мой бизнес» и других мер господдержки СМСП.

В конце мероприятия заместитель главы МР «Томпонский район» Елизавета Новгородова ознакомила всех с планом работ на 2023 год. Так, предполагается проведение выставки НПХ, организация конкурсов, фестивалей и семинаров для предпринимателей. Также Елизавета Новгородова анонсировала запуск программы субсидирования субъектов малого и среднего бизнеса в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением или модернизацией оборудования.

Ульяна Степанова

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»