Новости
В АСИ рассказали о возможностях российских предпринимателей на рынках ОАЭ
9 сентября 2022

АСИ в формате «Час с торгпредом» провело встречу российских бизнесменов с торговым представителем России в ОАЭ Андреем Терехиным. Во время мероприятия предприниматели ознакомились со спецификой рынков ОАЭ и особенностями работы в этой стране.

«Наше мероприятие стало уже традиционным для представителей компаний экосистемы АСИ и резидентов инициативы АСИ GoGlobal. У нас был очень большой запрос на встречу с торговым представителем России в ОАЭ, особенно за последний год. Мы получили много вопросов, как выходить на рынок государств Персидского залива, как вести там бизнес, с кем договариваться, какие есть риски и меры поддержки предпринимательства в арабских странах и ОАЭ, в том числе со стороны России. Сегодня постараемся сконцентрироваться на ответах на эти вопросы», — заявил в начале встречи директор офиса международных связей АСИ Антон Москаленков.

Предприниматели, присутствовавшие на встрече, запросили у Торгпредства России в ОАЭ помощь в выходе на рынки этой страны, в налаживании контактов с местными властями и лицензионно-разрешительными органами, в поиске партнеров. Со своей стороны, Андрей Терехин пообещал оказать компаниям всю необходимую поддержку.

Например, Дарья Татур из Центра поддержки экспорта Мурманской области интересовалась организацией поставок российской оленины, рыбы и диких ягод в ОАЭ, Анна Седых из отдела международного развития «Интерфакса» спрашивала о возможностях российских компаний интегрироваться в особые экономические зоны ОАЭ, бизнесмен Самир Хазим проконсультировался по расширению продаж в стране химической продукции, включая лакокрасочные материалы, а представитель компании «Русвет» Дмитрий Петраченко – российских ветеринарных препаратов.

Отдельным блоком выступили представители технологического бизнеса. Так, компания-производитель робототехнических наборов для школьников РОББО намерена расширить свое присутствие в ОАЭ при поддержке российского Торгпредства, аналогичный запрос на заход на рынки ОАЭ подала компания «Роботология». Кроме того, в развитии своих проектов на локальных рынках заинтересованы компания Foresight, которая намерена внедрить в ОАЭ собственные инновационные системы по управлению энергопотреблением, и компания RecFaces, планирующая поставлять в страну свои технологии распознавания лиц, использующиеся в системах видеонаблюдения и контроля доступа на объекты.

«Мы всегда находимся на острие интересов российского бизнеса в ОАЭ, поэтому в силу имеющихся ресурсов и возможностей будем максимально содействовать нашим компаниям в экспорте продукции и услуг на эмиратский рынок», — отметил в конце встречи Андрей Терехин.

Источник