Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов
В АСИ рассказали о поддержке новых цифровых решений в строительной отрасли
23 января 2023

Агентство стратегических инициатив оказывает поддержку нескольким новым цифровым решениям, которые помогут строительным компаниям быстрее проектировать и создавать мастер-планы зданий, при этом экономя больше средств и снижая количество ошибок при возведении объектов. Об этом заявила директор центра управления проектами АСИ Светлана Егельская.

«Использование цифровых продуктов в строительстве позволяет качественно повысить информативность по проектам строительства для менеджмента, упростить процессы проектирования, строительства и эксплуатации объектов, снизить затраты основных участников рынка, выдерживать плановые сроки и бюджеты объектов, повысить эффективность отрасли. В рамках поддержки инициаторы проектов участвовали в акселерационных программах Архипелага-2022, получили консультации по возможным мерам поддержки, экспертные рекомендации по доработке решений с учетом отраслевых запросов от министерств. Проекты представлены крупным девелоперам и промышленным компаниям для проработки пилотных проектов», — заявила она.

Светлана Егельская отметила шесть инициатив, касающихся строительной сферы и поддерживаемых Агентством:

 

  1. Система управления строительством SODIS Building CM – она предназначена для автоматизации всех рабочих процессов: от проектирования до сдачи в эксплуатацию. SODIS позволяет контролировать ход строительства, используя единое информационное пространство, где можно управлять ключевыми процессами. Решение снижает количество ошибок при строительстве до 50 %, ускоряет сроки сдачи объектов, экономит до 30 % бюджета компаний и повышает качество менеджмента. Среди других возможностей SODIS – управление техническим документооборотом, контроль выполнения графика строительства при помощи BIM-моделей (Building Information Modeling), планирование проведения инспекций на объектах. Всю систему можно развернуть в «облаке» или установить на локальном сервисе компании. SODIS уже использовалась для строительства аэропорта в Геленджике, павильона «Атомная энергия» Росатома на ВДНХ, гипермаркетов Гиперглобус.
  2. PropTech.Online – облачная модульная IT-система для управления всем жизненным циклом строительства объектов. Решение помогает решать задачи по планированию, финансированию, хранению документации, контролю качества работ, управлению персоналом, автоматизации бизнес-процессов. Система состоит из десяти модулей, каждый из которых позволяет сократить время на поиск и работу с информацией по проектам, следить за сроками и качеством выполнения строительных работ. PropTech. Online также поддерживает интеграцию BIM-моделей и данных. Использование IT-системы сокращает сроки строительных работ до 35 % и позволяет сэкономить до 10 % бюджета. Решение сейчас используется Ростехом, компаниями ПИК, ЛСР и Моспромстрой.
  3. Цифровая платформа rTIM – это программный комплекс для поддержки принятия управленческих решений в градостроительной сфере. Решение на основе искусственного интеллекта позволяет быстро и с высокой точностью моделировать социально-экономические и градостроительные сценарии развития территорий. Платформа анализирует большие данные, законодательную базу, технико-экономические показатели объектов и всего за несколько минут создает готовые мастер-планы застройки вместе с пакетом необходимой документации. Общее время подготовки проекта и его выхода на площадку с использованием rTIM составляет до семи дней, без применения цифровой платформы — шесть-девять месяцев. Такое сокращение времени возможно благодаря модулям автоматической генерации мастер-планов без участия специалистов, а также модулям первоначальной оценки территорий и проектов на соответствие нормам и их экономической эффективности. Технология генерации учитывает действующие нормативно-правовые ограничения, требования целевой градостроительной и экономической моделей. Например, одна из них опирается на стандарт комплексного развития территорий, разработанный ДОМ.РФ.
  4. IYNO – платформа для управления строительными проектами на основе BIM-данных. Использование IYNO на этапе проектирования позволяет снизить риски невыполнения работ на 41 %, а риски их подорожания – на 56 %. С помощью дашборда IYNO руководитель проектов может фиксировать все нарушения и дефекты, контролировать сроки выполнения и работу подрядчиков. Этот инструмент ускоряет строительные процессы до 18 % и занимает на 70 % меньше времени для сбора данных и принятия необходимых решений. Общая экономия средств при применении IYNO может достигать 7% от стоимости всех строительных работ. Решение уже использовалось для создания бизнес-парка «Ростех-Сити» общей площадью 263 тыс. м2 и ЖК в Рублево-Архангельском.
  5. «Цифровой двойник здания BIMIT» — это система со средой общих данных, объединяющая участников проекта на всех этапах строительства для быстрой и эффективной коммуникации. Цифровые двойники зданий создаются на основе BIM-модели, что позволяет создавать отчеты и отслеживать стоимость на всех этапах строительства, а также применять актуальные данные при его эксплуатации. На этапе проектирования BIMIT повышает качество реализации проекта и обеспечивает высокий уровень координации производителей между собой. На этапе строительства BIMIT помогает контролировать все процессы – рассчитывать сметы, выгружать объемы проделанной работы в систему, отслеживать сроки производства и фиксировать отступления от них. На этапе эксплуатации BIMIT позволяет управлять инженерными системами и оборудованием зданий, составлять температурные карты, предотвращать нештатные ситуации и бережно использовать ресурсы. Все данные находятся в быстром доступе в облачном хранилище. BIMIT уже используется Росатомом, а также на различных объектах в Удмуртии – например, система применялась при строительстве школы в Ижевске.
  6. Цифровая платформа Орлан System объединяет всех участников строительного рынка – от поставщиков сырья и производителей стройматериалов до конечных потребителей. Она позволяет заказывать и реализовывать товары и услуги в едином личном кабинете, там же искать подрядчиков, использовать систему закупок стройматериалов с последующим контролем, а также следить за исполнением заявок поставщикам. Для всех сделок используются смарт-контракты, обеспечивающие их прозрачность. На платформе собрана база данных производителей, а все компании-участники проходят профессиональный скоринг, получая оценку надежности. Орлан System позволяет строителям снизить затраты на сотрудников, вести бесплатный документооборот, пользоваться услугами проверенных поставщиков и не опасаться за финансовую и юридическую безопасность сделок. Производители получают дополнительный канал для реализации своей продукции и возможность напрямую взаимодействовать с клиентом. Сейчас проект в пилотном режиме сотрудничает с тремя крупными строительными компаниями, за пять лет Орлан System планирует охватить все ниши российского рынка.