Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов
В АСИ предложили создать предпринимательский университет
9 февраля 2023

На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив генеральный директор АСИ Светлана Чупшева предложила создать Университет предпринимателей нового типа. Там будут готовить технологических предпринимателей, которые хотят разрабатывать и выводить на рынок свои уникальные продукты.

Предполагается, что базой для формирования нового вуза станут Московский физико-технический институт (МФТИ), «Большое Сколково» (МШУ, Сколтех, РЭШ) и инфраструктура Москвы. Отобрать первых студентов и запустить пилотный проект планируется уже в этом году.

«Предпринимателями рождаются или этому можно научиться? Нет единого мнения на этот счет, но мы видим, что можно создать условия для запуска бизнеса, начиная с первого курса вуза. Уже есть примеры программ университетов, которые с первого курса включают сильную технологическую или креативную составляющую и элементы бизнес-образования. Такой формат позволяет студентам выйти из университета с готовым бизнесом и брендом», – сказала глава АСИ Светлана Чупшева.

Подготовка студентов пойдет через специализированные образовательные программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования. Преподавателями выступят действующие и успешные предприниматели – представители индустрий.

«Примеры образовательных программ мы готовы подготовить и провести их полную аккредитацию вместе с министерством науки и высшего образования. К процессу готовы подключиться и представители бизнес-сообщества. Это создаст новую плеяду предпринимателей, которые предлагают свежие идеи и продукты», – отметила Светлана Чупшева.

Основная цель всего проекта – рост количества новых технологических брендов и продуктов, успешно выведенных на российский и международные рынки. Чтобы этого добиться, необходимо создать консорциум образовательных и научно-исследовательских организаций, у которых есть экспертиза и компетенции в подготовке предпринимателей.