Новости
В Арктике реализуется свыше 500 проектов с господдержкой
26 мая 2022

Более 500 проектов с государственной поддержкой реализуется в Арктической зоне, суммарный объем инвестиций в эти проекты превышает 1,3 трлн рублей. Об этом сообщил директор Департамента развития инфраструктуры министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Сослан Абисалов, передает ЯСИА.

«Исторически Арктика развивалась вокруг центров добычи [полезных ископаемых]. И для того, чтобы повысить качество жизни в Арктике необходимо привлечь в регион инвестиции. Наше министерство занимается развитием Арктики три года. За это время мы создали законодательную базу, разработали и приняли основы госполитики, стратегию развития региона до 2035 года, шесть федеральных законов, 40 нормативных актов», — сказал Абисалов, выступая на конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика — территория развития» в Якутске.

Используя опыт Дальнего Востока, в Арктике создана самая привлекательная для бизнеса система экономических преференций. «В результате прирост новых проектов в Арктической зоне за первые 1,5 года работы на 25% превышает дальневосточные показатели. Сегодня в Арктике с господдержкой реализуется свыше 500 проектов с общим объемом инвестиций более 1,3 трлн рублей», — отметил Абисалов.

В результате реализации этих проектов ожидается создание свыше 30 тыс. рабочих мест.

Источник