Новости "Центра "Мой бизнес"
В Амгинском улусе прошли мастер-классы и нетворкинг
1 июля 2022

В рамках зонального форума предпринимателей «Развитие туризма в сфере малого бизнеса» прошли мастер-классы и нетворкинг на базе лагеря «Олимпик». Организаторами выступили Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии, Центр «Мой бизнес» и администрация Амгинского улуса.

На живописном берегу реки Амга провел мастер-класс по организации туристских услуг на воде генеральный директор ООО «ИнЯкутия» Михаил Местников. Михаил ознакомил участников с правилами безопасности на воде и продемонстрировал на 4хместном катамаране, как правильно делать хват, сидеть на судне и грести.

Для участников форума провела мастер-класс по кейтерингу Анна Чернова, менеджер-кетерье кейтеринговой службы Ресторанного холдинга А. Скрипина. Она показала, как правильно сервировать стол, какая посуда и приборы наиболее удобны для организации фуршетов и банкетов, перечислила преимущества водоотталкивающей ткани, используемой для скатертей, продемонстрировала, как красиво сложить тканевую салфетку.  В ходе мастер-класса Анна поделилась полезными советами: например, после организации банкета необходимо сразу замочить и постирать   скатерти и салфетки, иначе они могут потерять свой первоначальный вид. Кроме того, она призвала при заказе кейтеринговой службы обязательно учитывать сезонность продуктов.

Особенностями приготовления на костре блюд из рыбы поделился бренд-шеф Усадьбы Атласовых Николай Атласов. В начале мастер-класса он зажег финскую свечу, которая представляет собой связку поленьев с отверстием внутри. Впоследствии на ней была приготовлена рыба.

День завершился нетворкингом, где участники презентовали в неформальной обстановке свои туристические продукты и обменялись опытом.

«Прошел очень интересный день, все очень понравилось! Так, на мастер-классе по кейтерингу я узнала много нового. Казалось бы, простые вещи, а столько всего интересного! Мы приехали на форум специально для общения и обмена опытом с единомышленниками» — поделилась руководитель турбазы «Земляничка» Эльвира Пестерева.

«У меня есть 3 гектара земли по программе» Дальневосточный гектар» и я планирую в этом году построить там дом круглогодичного проживания в стиле «афрейм» со всеми удобствами. Хочу выразить слова благодарности Центру «Мой бизнес» за оказанную консультационную и информационную поддержку, а также за помощь в написании бизнес-плана! Благодаря этой помощи я выиграла субсидию на строительство туристической базы» — рассказала начинающий предприниматель Римма Алексеева.

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»