Новости "Центра "Мой бизнес"
В Амгинском улусе прошел зональный форум предпринимателей «Развитие туризма в сфере малого бизнеса»
2 июля 2022

2 июля на базе лагеря «Олимпик» Амгинского района состоялся зональный форум предпринимателей «Развитие туризма в сфере малого бизнеса». Форум является коммуникативной площадкой для поиска путей решений задач, направленных на развитие туризма в Республике Саха (Якутия).

В нулевой день форума прошли мастер-классы и нетворкинг сессия. В рамках форума были открыты следующие площадки:

  • «Образовательный трек» и «Стратегическая сессия»;
  • «Презентация туристко- рекреационного кластера «Амга»;
  • «Панельная и пленарная сессии».

На открытии форума Министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Тимур Ханды в приветственном слове отметил, что на сегодняшний день основной задачей является организовать и объединить бизнес, дать ему возможность для реализации своих проектов.

«Сейчас вся инфраструктура поддержки предпринимательства задействована на деловом форуме, в котором участвуют предприниматели из 9 районов и г. Якутска. Сегодня туризм на повестке у Правительства Якутии, ведь именно эта сфера активно развивается в нашем регионе. По результатам форума должны появиться новые идеи, новые отношения между субъектами МСП, а также родиться новые крупные инвестиционные проекты тех, кто будет заниматься организацией туристического потока в районах», — поделился министр.

Глава МР «Амгинский улус (район)» Николай Архипов также отметил важность проведения данного мероприятия:

«Амгинская земля, на мой взгляд, является оптимальной деловой площадкой для проведения форума, предпосылками для которой стали как многие вопросы, требующие решений, так и сама природа, ее потенциал. В наши планы входит развитие организованного туризма с сохранением экосистемы. Мы уже ведем работу в этом направлении».

Председатель Национальной ассоциации рестораторов, отельеров и туризма, Ассоциации гостеприимства Республики Саха (Якутия) Татьяна Тымырова выразила необходимость развития туристического сектора в Якутии:

«Мы хотим, чтобы бизнес развивался и наша республика процветала. Начнем с того, что пусть каждый из нас задумается над тем, что каждая мелочь создает впечатление для туриста, начиная от паромной переправы и придорожного сервиса, заканчивая отъездом. Бизнес должен объединяться, чтобы работать сообща во благо развития туризма!»

Далее начали свою работу площадки «Образовательный трек» и «Стратегическая сессия». На стратегической сессии была проведена работа по разработке экскурсионного и туристического продукта с участниками форума. Так, участники были разделены на команды и в течение нескольких часов выработали и представили свои идеи в виде проектов. Команда Амгинского района № 2 презентовала познавательно-исторический проект «Эхо гражданской войны», в котором перед туристами обозначена задача пройти путь длиной в 142 км на различных транспортных средствах, таких как байдарка, велосипед, катамаран.

Команда финалистов республиканского конкурса «Таланты Якутии» «Тур село!» представила тур выходного дня «В гостях у бабушки» с мастер-классами и другими активностями, предложив таким образом поддержать сельский туризм.

Развитие промышленного туризма отражает идея проекта Алданского, Сунтарского и Намского районов «Золотой Алдан», где туристам представилась бы возможность увидеть все этапы золотодобычи глазами простого обывателя: от поиска местонахождения до процесса обработки и сбыта драгоценного металла».

Индивидуальный предприниматель Ариан Мохначевский, занимающийся производством сип-панелей, кованых и столярных изделий, рассказал свою цель участия в деловом форуме:

«Я планирую войти в сферу туризма. На данный момент у меня есть все ресурсы, но не хватает знаний. Особенно понравился мастер-класс от бренд-шефа Николая Атласова, которым я очень вдохновился, так как сам люблю готовить блюда на костре. Понравилось живое общение с единомышленниками, познакомился с интересными людьми. Желаю всем реализации планов, воплощать их в жизнь с лёгкостью и энтузиазмом!»

Василий Тимофеев, владелец Томмотской базы отдыха, поделился своими впечатлениями:

«Цель моего визита — обмен опытом. Впечатления  у меня самые замечательные. Я заряжен и воодушевлен, ведь вокруг столько единомышленников! Я получил положительный опыт и услышал много интересных вещей, которые могу применить для развития своего бизнеса».

Параллельно со стратегической сессией прошел образовательный трек «Организация туристического бизнеса. Структура эффективного бизнеса» Спикерами выступили Председатель «Национальной Ассоциации рестораторов, отельеров и туризма «Ассоциация гостеприимства РС(Я)» Татьяна Тымырова и Сопредседатель Ассоциации гостеприимства РС(Я) по направлению отели, совладелец Гостиницы «Орто дойду» и Экопарк отель «Орто дойду» Марианна Андреева.

В конце второго дня форума состоялась пленарная сессия, в ходе которой выступили представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, общественные объединения предпринимателей. Участники и представители инфраструктуры поддержки предпринимательства обменялись опытом и мнениями по поводу развития туризма в регионе.

Итоговым документом форума стала резолюция, принятая в ходе активного обсуждения, обмена мнениями, живого диалога. Резолюция форума будет размещена на портале малого и среднего предпринимательства.