Новости
В Амгинском улусе начали производство собственного мороженого
16 мая 2022

В этом году индивидуальный предприниматель из Соморсунского наслега Наталья Максимова начала заниматься производством мягкого мороженого в своем селе. О своём опыте работы она поделилась и с нами.

«Как индивидуальный предприниматель работаю с 2016 года — открыла свой продуктовый магазин. Также в 2021 году младший брат принял участие в конкурсе социального контракта на ИП. И сейчас занимаемся разливом чистой питьевой воды.

До этого бутилированную воду мы обычно покупали в Амге. Больших трудностей за время работы можно сказать не встретила. Все идет хорошо. А весной этого года купили фризер для изготовления мороженого.

Потому что перевозка мороженого с Нижнего Бестяха до Михайловки сложновато. Для изготовления продукта использую только натуральное вскипячённое молоко и наполнитель. Обычно в аппарат наливаю 2,5 литра молока и 1 кг наполнителя и в результате получаю примерно 60–70 одноразовых стаканчиков. Кроме того, пробовала делать мороженое на основе воды, но вкус очень сильно отличается. Да и жителям больше всего нравится мороженое на молоке. Моей самой главной поддержкой в решении реализации планов являются мои родители и наслежная администрация», — делится Наталья.

В ближайшее время индивидуальный предприниматель планирует расширить свое производство — начать изготовление местного сыра. Также в копилку своих планов она добавила строительство туристической базы. Пожелаем Наталье удачи в реализации намеченных планов!