Новости
В Алданском районе обсудили перспективы развития бизнеса
25 мая 2023

В преддверии празднования Дня предпринимательства в России в Алданском районе состоялась встреча министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Тимура Ханды с представителями бизнеса в формате круглого стола. В работе круглого стола приняли участие глава Алданского района Александр Шестопалов и депутат Государственного собрания республики, председатель постоянного комитета по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игорь Григорьев.    

Район славится своими предпринимателями – здесь 1548 субъектов предпринимательства, а 3070 человек заняты в малом и среднем бизнесе. Несмотря на то, что в 2022 году законом о налоговой политике существенно снижены ставки налогов по УСН, налоги от субъектов предпринимательства составили 219 млн рублей, и наиболее распространенными видами деятельности являются торговля, ремонт авто, транспортировка и обрабатывающее производство. 

Руководитель министерства рассказал о работе Фонда по развитию предпринимательства, механизме взаимодействия с недропользователями в области оказания услуг, порядке регулирования тарифов на коммунальные услуги, а также призвал предпринимателей обратить внимание на развитие туристической отрасли. 

«Туризм – это быстроразвивающаяся и перспективная отрасль экономики, которая в долгосрочном порядке окажет положительный мультипликативный эффект на многие области жизнедеятельности, такие как общественное питание, дорожное хозяйство, образование, медицина и в целом способствует повышению качества жизни людей, – отметил Тимур Ханды.

 Ряд предпринимателей в ознаменование профессионального праздника в рамках встречи были награждены государственными наградами.  Грамотой министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) награждены Наталья Немировская, Вячеслав Бурмистров, Ольга Емец, Алексей Пучков. Медали Торгово-промышленной палаты «За заслуги в предпринимательстве» вручены Владимиру Дунаеву, Анваржану Мамасалиеву, «За отличие в развитии предпринимательства» — Ренату Хусаинову.


 Руководители ведомств посетили объекты туристической инфраструктуры в районе КЭК «Сэвэки», где предпринимателями начинается строительство коттеджных домиков, гостиничного комплекса с рестораном и спа-зоной, а также в скором времени появится детский веревочный городок. Далее делегация посетила п. Лебединый, где планируется реализация инвестиционного проекта — горнолыжного курорта. На данный момент, по информации Минспорта РС(Я), в целях реализации проекта горнолыжного комплекса «Лебединый» в п. Лебединый Алданского района» разработано техническое задание на проектно-сметную документацию. 

 Надеемся, что реализация новых туристических проектов в Алданском районе будет способствовать развитию туризма и гостеприимства в Южной Якутии, привлечению инвесторов и созданию новых рабочих мест.

Пресс-служба Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) 

Источник