Новости "Центра "Мой бизнес"
В 2021 году Росстат проведет Перепись малого бизнеса
10 декабря 2020

8 декабря 2020 г. в Момском районе прошла горячая линия по вопросам переписи малого бизнеса в 2021 году. Мероприятие провели специалист-эксперт ОГС г. Якутск (с.Хонуу) Жанна Семенова и заведующий обособленным подразделением «Центр «Мой бизнес» в Момском районе Наталья Добрянцева.

В первом квартале 2021 года в России пройдет сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства – экономическая перепись малого бизнеса.

В ходе Горячей линии специалист-эксперт Жанна Семенова пояснила предпринимателям, что подобная перепись проходит раз в 5 лет и дает возможность получить комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сегодня 75% предприятий, работающих в нашей стране, являются представителями малого бизнеса. Они играют важную роль на рынке частных услуг, дают работу миллионам людей по всей стране. В Республике Саха (Якутия) – это 11,2 тыс. малых и микропредприятий и 28,4 тыс. индивидуальных предпринимателей, они обеспечивают работой более чем 65 тыс. человек.

Участников интересовал формат переписи – пройдет она онлайн или необходимо оформить документы в бумажном формате. Жанна Николаевна дала разъяснения, что до 1 апреля 2021 года необходимо заполнить форму в электронном виде. Это можно сделать через Госуслуги, у операторов электронного документооборота. Если отсутствует возможность сдать отчетность в электронном виде, то бумажную форму необходимо скачать на сайте Саха(Якутия)стата (https://sakha.gks.ru/small_business), заполнить и предоставить в отделы государственной статистики, либо отправить по электронной почте: sakha.msp@gks.ru

Кроме того, предприниматели уточнились касательно перечня необходимой документации для участия и конфиденциальности предоставленных сведений.

В ответ специалисты пояснили, что в рамках переписи разработаны две формы и указания по их заполнению – отдельно для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

  • малые и микропредприятия предоставляют отчетность по форме №МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;
  • индивидуальные предприниматели предоставляют отчетность по форме №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

Средние предприятия отчитываются в обычном порядке в соответствии с формами федерального статистического наблюдения, действующими в настоящее время.

В ходе горячей линии участники отметили необходимость и актуальность проведения подобных мероприятий по телефонной и WhatsApp связи в период пандемии коронавирусной инфекции для дальнейшей совместной работы.

Наталья Добрянцева

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»