Ассоциация женщин предпринимателей Республики Саха (Якутия)
Утром отчеты, а вечером тортики – два направления бизнеса Марии Атласовой
9 марта 2021

Мария Атласова с детства любила цифры, поэтому, когда она получила диплом бухгалтера никто не удивился. Но у девушки было и другое любимое увлечение, которое она также смогла развить в дополнительный доход. Сегодня Мария работает бухгалтером в Момском филиале ГУП ЖКХ в с. Хонуу, а в свободное от работы время печет кондитерские изделия и помогает предприятиям с бухгалтерией.

В интервью для онлайн-журнала «Предприниматель Якутии», индивидуальный предприниматель из Момского района Мария Атласова рассказала о том, как ей удалось оба своих увлечения превратить в бизнес.

— В чем секрет вашего успеха? Почему решили заняться выпечкой и как торты делают Вас счастливой?

— «Специальность бухгалтера получила в Якутске. Частично этому выбору способствовала мама, которая и сегодня работает экономистом в ФЭУ администрации МО «Момский район».

Мария, вспоминая детство, с озорной улыбкой признается, что с малых лет обожала играть в бухгалтера, писала отчеты, играла с цифрами. Поэтому выбор профессии не случаен. Свою специальность любит, считает очень интересной и нужной.  В 2015 году зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и оказывает услуги в оформлении бухгалтерской отчетности момским предпринимателям. Но еще Марию всегда тянуло в творчество. Она признается, что сколько себя помнит любила готовить, угощать чем-то вкусненьким родных и близких. Свой первый торт Мария испекла еще в детстве: «До сих пор помнится его вкус и аромат!», — вспоминает девушка.  Ведь было у кого учиться – мама Марии, Айталина Иннокентьевна очень хорошо готовит и печет.

— Где и как Вы научились готовить и создавать такие восхитительные торты?

— «Я самоучка», — признается Мария. — «Вначале готовила для своих близких. Но как-то раз, когда я еще работала в с. Кулун-Ельбют, все готовились к празднику «Золотая осень». Мне захотелось поучаствовать в ярмарке. Так я испекла торты и людям они очень понравились.

Стали заказывать коллеги по работе, соседи просили испечь им что-нибудь сладенькое на праздник, даже приходили заказы от магазинов «Мадина» и «Уйгу». Это меня действительно вдохновило, и я задумалась: «Почему бы не попробовать печь торты и продавать? Ведь это и прибавка к семейному бюджету».

Положительные отзывы и растущие заказы придавали Марии уверенность в том, что она на правильном пути и мотивировали улучшить мастерство. По словам Марии, с ростом популярности социальных сетей, она стала придавать не меньшее значение и эстетическому оформлению. Чтобы было не только вкусно, но и красиво, чтобы торт был необыкновенным и оригинальным для особых торжественных случаев.

— Много ли понадобилось сил, времени и средств для того, чтобы люди узнали о вашем увлечении?

Мария не может сказать, что ее хобби стало сильным подспорьем для семейного бюджета. Все же есть основная работа и заказы приходится выполнять вечером или в выходные дни.

— «Если честно», — поделилась Мария, — «большая часть выручки с продажи уходит на закупку новых ингредиентов и это нормально. Средства надо пускать в оборот на развитие. Например, в этом году купила пищевой принтер. Теперь распечатываю съедобные картинки – детям очень нравятся»!

— А есть ли постоянные клиенты?

— «Постоянные клиенты есть. Бывают такие, которые заказывают любимые торты – чаще это медовый, бисквитный или «Красный бархат». Но также, есть люди, которые пробуют и заказывают каждый раз разные торты. Больше всего заказов, конечно, бывает к праздникам. И еще мне нравятся положительные эмоции покупателей, когда они забирают готовый заказ и восхищаются. Это так классно и приятно»!

— Считаете ли, что заниматься выпечкой тортов отнимает много времени и сил? Не проще было бы заниматься только бухгалтерскими услугами, тем более что с вашим опытом работы Вы всегда востребованы как специалист?

— «Живем по принципу – не попробуешь, не узнаешь. Заниматься любимым делом – это всегда радость, счастье!  Думаю, нам жизнь дана для того, чтобы пытаться пробовать, учиться, добиваться успехов, а не для того, чтобы потом жалеть: «Эх, мог бы попробовать, мог бы стать успешным, но побоялся!».

— Делитесь ли Вы своим опытом?

— «Да, я стараюсь делиться опытом работы – организовала WhatsApp-группу «Торто-феи Момы», где мы с единомышленниками помогаем друг другу, делимся своими рецептами, маленькими секретиками. В прошлом году участвовала в проведении мастер-класса по украшению тортов для домохозяек с.Хонуу. В этом году планирую провести такой же мастер-класс.

Моя дочка Зарина с детства помогает печь торты и у нее есть свой фирменный шоколадный торт. Зарина в прошлом году участвовала в WorldSkills 2020 «Молодые профессионалы» в компетенции «Предпринимательство». Считаю, что навык печь вкусные и красивые торты ей всегда пригодится в жизни. Ведь торт ассоциируется с праздниками и радостными событиями – пусть же их будет больше в нашей жизни»!

— Что бы Вы посоветовали желающим заняться бизнесом?

— «Для предпринимателей сегодня созданы все условия. Можно начать с самозанятости, не забывая, постоянно заниматься самообразованием. 2020 год нам показал, что можно прекрасно учиться и с помощью вебинаров в онлайн. Жаль, что не всегда хватает времени и интернет на севере подводит. Кроме того считаю, что, зарегистрировав свой бизнес, работать спокойнее. Ведь налоги идут в региональный и местный бюджет, чтобы жизнь наша стала лучше».

Наталья Добрянцева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»