Новости
Уроженка Кобяйского улуса Надежда Полятинская открыла кулинарную студию в Якутске
3 декабря 2020

«Есть такая хорошая фраза “Еда – единственное удовольствие, которые мы можем позволить себе каждый день и не один раз”. Мы дарим этот праздник людям и отчасти – себе», – делится Надежда Егоровна. О себе и своей студии она рассказала газете “Кобяйский вестник”.

– Надежда, кто Вы по образованию?

– По образованию я медик, более 30 лет работаю фельдшер-лаборантом. У любого человека есть свои предпочтения и любимые занятия. Я очень люблю готовить, особенно, если это что-то новенькое, люблю экспериментировать и пробовать готовить различные блюда, из разных кухонь мира, интересные рецепты нахожу в ютуб-канале и на странице инстаграм.

– Какие курсы и мастер-классы посетили?

– Посещаю различные мастер-классы. В 2016 году в г. Москве посетила мастер-класс по приготовлению колбасных изделий, там приобрела оболочки, ингредиенты и колбасный шприц. В бытовой духовке дома впервые приготовила краковскую колбасу, ветчину. Получились очень вкусные домашние колбасы с изумительным вкусом из детства. Никакого сравнения домашней колбасы с магазинной. Специально в прошлом году побывала в Грузии на незабываемом гастрономическом туре, где посетила различные мастер-классы, например: знаменитые грузинские купаты, хинкали, чурчхели и хачапури.

– Когда пришла идея создать свою кулинарную студию?

– С годами все чаще мысли о создании кулинарной студии не покидали меня, хотела реализовать свой потенциал, заниматься тем, что мне интересно. Летом прошла обучение по курсу финансовой грамотности, затем прошла курс «Бизнес с нуля» у эксперта по личным и семейным финансам Гульмиры Ильиновой. И осенью этого года, узнав, что у нас в городе Якутске будет проходить мастер-класс известного московского кондитера Марии Васильевой, мы записались и не пожалели.

– Расскажите о своей студии, почему студию назвали именно «MNE dessert»?

– После курсов мы стали ближе на шаг к своей мечте и решились на приобретение пакета антифраншизы, под ее чутким руководством 20 ноября 2020 в центре г. Якутске открыли кулинарную студию «MNE dessert». Нас зовут Майя, Надежда и Евдокия, чтобы быстро запоминалось и легко произносилось мы из заглавных букв наших имен сложили слово MNE. Найти подходящее помещение под студию в городе – почти нереально. Оборудовать помещение под свои нужды – сложно, но реально. Наша студия оборудована с нуля. Из безликого офиса мы сделали кухню нашей мечты.

– Какую продукцию используете и как можно сделать у Вас заказ?

– В нашей студии вся продукция имеет декларацию и сертификат качества. В составе наших десертов мы используем только натуральные продукты, в них отсутствуют продукты растительного происхождения. У нас открытая кухня и  покупатели, приходя к нам за вкусными десертами могут своими глазами увидеть процесс приготовления наших десертов. Есть витрина, покупатели могут зайти и выбрать любой понравившийся десерт, от пирожных до макаронс и тартов с различной начинкой. Для удобства также можно заказать доставку на дом.

– Какие у Вас дальнейшие планы?

– В скором времени начнем проводить детские, индивидуальные и демонстрационные мастер-классы не только по тортам и десертам, но и по купатам и колбасам. Главная цель мастер-классов – хорошо провести время, сплотиться и приготовить вкусные десерты. Каждому участнику будут выдаваться технологическая карта, в котором есть пошаговый рецепт с пояснениями. Основной посыл наших кулинарных мастер-классов – готовить легко! Научился на мастер-классе – пришёл домой и приготовил. Из доступных всем продуктов.

— Где можно найти Ваши ссылки в соцсетях?

– У нас есть страница в инстаграм @mne_dessert__. Ведем страницу сами, так как проблема любого малого бизнеса в извечном вопросе: «А что, если другие люди нам всё сделают не так: мы-то сами знаем, как надо, а другие?». Поэтому, записалась и прошла курс начинающего фотографа у именитого фудфотографа и автора кулинарных книг у Натальи Оконешниковой, теперь все фотографии наших десертов я снимаю сама.

Автор Анисья Спиридонова

Подробнее: ulus.media