Новости "Центра "Мой бизнес"
Управление ФНС республики организовало выдачу электронных подписей в Верхнеколымском районе
22 декабря 2022

С 21 по 23 декабря в Верхнеколымском районе организована выдача электронных подписей в налоговой инспекции по адресу: п. Зырянка ул. Стадухина 9.

Для получения КЭП желающим предпринимателям необходимо предоставить сертифицированный usb-носитель ключевой информации (токен), оригиналы паспорта и СНИЛС.

Согласно изменениям Федерального закона от 6.04.2011 №63‑ФЗ «Об электронной подписи», закон регулирует отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций.

При совершении иных юридически значимых действий предприниматели, не имеющие расчетного счета в ПАО Сбербанк, могли получить ЭЦП только в Якутске, но далеко не у всех предпринимателей есть возможность посетить столицу региона для прохождения очной идентификации личности для получения электронной цифровой подписи. Сотрудник «Центра «Мой бизнес» на протяжении всего года ведет работу по решению данной проблемы – предприниматели, имеющие расчетный счет в Сбербанке, получали техническое сопровождение по заполнению заявлений в СББОЛ и переноса сгенерированного ключа на носитель. Но оставались субъекты предпринимательства, не имеющие возможность открыть расчетный счет в Сбербанке по тем или иным причинам.

Таким образом, вопрос о выдаче КЭП на территории районного центра был решен, и предприниматели Верхнеколымского района получили возможность совершать сделки с помощью электронных подписей.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой Бизнес»