История успеха
Ученица десятого класса из Анабарского района предоставляет парикмахерские услуги
27 февраля 2024

Йола Бродникова учится в 10 классе МБОУ «Саскылахская СОШ» Анабарского района. С самого детства девочка мечтала стать предпринимателем, поэтому еще в начальных классах пробовала продавать различные товары – от сахарной ваты до украшений из бисера. Сейчас Йола предоставляет парикмахерские услуги в качестве самозанятой и успешно учится в школе.

Йола Бродникова всегда стремилась иметь собственное дело. Девочка с раннего возраста начала зарабатывать деньги с продажи сахарной ваты, украшений из бисера и различных мелочей из популярного маркетплейса «AliExpress». Все заработанные деньги Йола откладывала, чтобы потом приобрести поросенка. Как рассказывает самозанятая, она все лето откармливала поросенка, чтобы потом продать его на осенней ярмарке.

«Прибыль с учетом всех расходов на содержание поросенка составила 18 тысяч рублей. Несмотря на такую сумму я все-таки решила отказаться от содержания поросенка, поскольку это занимало очень много времени. Я целое лето ухаживала за ним, никуда не могла выехать из-за своих обязанностей, поэтому начала выращивать картошку».

В 2019 году Йола переехала с мамой в Анабарский район, ей тогда было 12 лет. Первое время она думала, что здесь она сможет заняться содержанием поросят или выращиванием картофеля, но ввиду климатических условий отказалась от таких мыслей. Однако девочка не отчаялась и по достижению 14 лет устроилась по аутсорсингу уборщицей в местное отделение полиции и сразу открыла на свое имя вклад в Сбербанке.

«Я начала копить деньги и ждала своего 16-летия, чтобы начать заниматься бизнесом официально. Все это время изучала местный рынок услуг и пришла к мнению, что в поселке люди нуждаются в парикмахерских услугах. В 2022-2023 годах на базе МБОУ «Саскылахская СОШ» как раз открыли Центр детских инициатив, где оборудовали целый парикмахерский кабинет с мойкой для волос, креслом и зеркалом», — рассказала Йола.

Эта новость послужила для самозанятой решающим мотиватором, чтобы попробовать себя в этом деле. Ей оставалось только договориться с администрацией школы, отучиться, закупить необходимые материалы и начать вести свой бизнес. Летом прошлого года, во время летних каникул Йола, отдыхая у бабушки в Таттинском районе, прошла обучение в течение полутора месяцев у практикующего мастера салона «Золотая Корона», самозанятой Анжелики Тарасенко.

«Анжелика Александровна поделилась со мной богатым опытом, рассказала все тонкости и нюансы парикмахерского дела, дала советы по инструментам, расходным материалам и поделилась контактными данными складов, где сама делает закупки. С того момента я начала сотрудничать с дистрибьютором компании OLLIN PROFESSIONAL в Республике Саха (Якутия) и сетью-магазинов PROFКОСМЕТИК. У этих компаний есть свои группы в социальных сетях, где они дают советы, делятся новинками, а также бесплатно обучают своих мастеров».

В настоящее время Йола делает все заказы самостоятельно и напрямую у поставщиков. Кроме того, она договорилась пройти у них летнее обучение. Самозанятая признается, что первый заказ она сделала еще в августе через свою преподавательницу Анжелику Тарасенко. Она купила вместе с ней все необходимое для старта своего дела: профессиональные ножницы, машинку для стрижки волос, фен, пеньюары, расходные материалы, краски и многое другое. Как рассказывает Йола, на все она потратила около 90 тысяч рублей, накопленные за все эти годы.

«Когда я решила начать вести бизнес, то не знала, как его зарегистрировать, поэтому обратилась в Центр «Мой бизнес» за консультацией. Представитель Центра в Анабарском районе Николай Находкин посоветовал мне стать самозанятой, поскольку я впервые веду бизнес одна, без сотрудников. Также режим мне подходил своим удобством – все можно совершать в одном приложении «Мой налог», а это меня еще больше привлекло!», — подчеркнула самозанятая.

Сейчас Йола оказывает следующие виды услуг: женские и мужские стрижки, покраска корней и волос, обесцвечивание волос и сложная покраска. Первыми ее клиентами были родственники, подруги матери, которые не побоялись довериться новичку в парикмахерском деле. Йола очень благодарит близких за эту сильную веру и поддержку, ведь именно это помогало ей дальше развиваться в профессии и достигать все больше новых высот.

«На данный момент времени у меня уже есть свои постоянные клиенты, которые постригаются и красятся только у меня. Они часто оставляют хорошие отзывы, пишут благодарности, что очень ценно для меня. Я чувствую, что нахожусь на правильном пути и развиваюсь в любимом деле. Летом я планирую пройти курсы по колористике и научиться новым технологиям окрашивания».

В свободное от работы время Йола занята другими делами. Она, как и любая девочка подросткового возраста, имеет разносторонние увлечения. Йола занимает пост председателя школьного самоуправления, принимает активное участие в жизни школы, участвует в различных научно-практических конференциях и конкурсах. Кроме того, она является членом ВПК «Бойцы Арктики», а также параллельно занимается в танцевальном ансамбле «Алмазы Анабара».

«В сентябре прошлого года я приняла участие в республиканском слете юнармейцев, в начале ноября выезжала в Якутск на получение стипендии М.Е. Николаева «Знанием победишь», была в Санкт-Петербурге с танцевальным коллективом, где мы участвовали на всероссийском фестивале «Невские звезды». В начале января я еще была в Якутске, где была участником республиканской научно-практической конференции «Инникигэ хардыы». Стараюсь везде участвовать и успевать!», — поделилась самозанятая.

По словам Йолы, она очень любит свое дело, поскольку она, выполняя свою работу качественно и с душой, дарит клиентам радость и красоту. Самозанятой нравится видеть довольные глаза посетителей, слышать их слова благодарности – она от этого получает больше всего удовольствия.

«Через 10 лет я вижу себя не просто самозанятой, а предпринимателем, у которого хорошо слажена работа, есть собственный логотип компании, имеется официальная печать, набрана команда сотрудников и на счету многомиллионные доходы. Часть своих денег я бы отдала на постройку суперсовременного, комфортабельного и многофункционального центра для животных. Там была бы гостиница, предоставлялись бы ветеринарные, тренерские, груминговые услуги. На базе моего центра можно было бы обучать собак-поводырей, собак-ищеек для нашей полиции».

Йола желает начинающим предпринимателям ничего не бояться, прямо идти к цели, чего бы им не стоило. Также самозанятая советует не слушать негативное мнение окружающих, ведь все добьются всего того, чего хотели, если продолжат верить в себя.

«Главное – не ленитесь! Лень – это не про бизнес, и вот этот важный аспект нужно обязательно запомнить. Советую еще открыть всем вклад и начать не просто копить, а приумножать свои деньги. Благодаря своему бизнесу я вижу, что очень развиваюсь и стремлюсь к цели!», — заключила Йола.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»