Новости
Участники ПМЭФ в стартовый день обсудят тему международной кооперации бизнеса
8 мая 2023

Участники Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет с 14 по 17 июня, в стартовый день обсудят тему международной кооперации бизнеса. Тема является главной на российском форуме малого и среднего предпринимательства в рамках ПМЭФ, говорится в сообщении фонда Росконгресс.

Помимо традиционных тематических сессий и дискуссий по вопросам развития сектора МСП, деловая программа форума будет включать новые, практико-ориентированные форматы взаимодействия бизнеса и власти, такие как воркшопы, питч-сессии, истории провалов и TED Talks.

«Малый и средний бизнес — важная составляющая экономики, и от того, насколько сегодня будут своевременными и действенными программы развития предпринимательства, во многом зависит благополучие страны. Наша дальнейшая задача — максимально интегрировать меры поддержки в работу МСП и продолжать стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства», — отметил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков, слова которого приводятся в сообщении.

О тематических блоках форума

Участники форума также обсудят внешнеэкономическую деятельность, финансы, кооперацию и нетворкинг. Темой пленарной сессии станет «Международная кооперация: от задач к решению», отмечается в сообщении.

В рамках блока, связанного с внешнеэкономической деятельностью, пройдут сессии об экспортном потенциале российских IT-продуктов и роли бизнеса на пространстве Большой Евразии, воркшоп об электронной торговле.

В ходе второго блока, посвященного финансовой сфере, планируется затронуть вопросы, касающиеся текущих условий кредитования для развития бизнеса, налогового законодательства, доступных инструментов привлечения финансирования субъектами МСП.

Третий блок будет посвящен международной кооперации бизнеса. «На профильных сессиях расскажут, как стать поставщиком крупных госкомпаний и принять участие в программе «выращивания», какие новые подходы к развитию и трансформации производственных МСП работают сегодня», — уточняется в сообщении.

В рамках четвертого блока, посвященного теме нетворкинга, предприниматели из разных регионов России и других стран смогут обмениваться контактами с потенциальными инвесторами и крупными заказчиками.

ПМЭФ — крупнейший экономический форум в России — пройдет в этом году 14-17 июня. В пленарном заседании форума традиционно принимает участие президент РФ Владимир Путин. В этом году, как ранее заявлял Путин, одной из ключевых на ПМЭФ станет тема рынка труда.

Источник