Новости
Участники игры «Молодежь — инновационной ресурс Верхоянья» разработали проект по созданию туристического кластера
26 января 2017

Вчера п. Батагай Верхоянского района состоялось открытие Года молодежи. Для создания условий интеграции научного и творческого потенциала молодежи Верхоянья, направленных на решение практических задач социально-экономического развития была проведена районная деловая игра «Молодежь — инновационный ресурс Верхоянья».

Всего в игре приняли участие 136 молодых специалистов, которые сформировали 15 команд. Согласно положению игры, команда должна разработать проект, направленный на решение стратегической проблемы на уровне района, с применением инновационных методов, учитывая ресурсы и учет региональных особенностей.

В качестве приглашенных из Якутска экспертов выступили – Ирина Иванова, главный специалист отдела по управлению и прогнозированию молодежной политики, Ариан Сергеев, заместитель председателя молодежного Правительства.

 20170125_160641 20170125_141742

Один из проектов на тему «Поддержка предпринимательства» была разработана командой из с. Хайысардах Эльгетского наслега. Идея проекта включает в себя создание туристического кластера на прилегающей территории наслега, создание бренда Кисилях и продвижение его на международный уровень. Экспертами было отмечено умелое применение механизмов финансовой поддержки предпринимательства и перспективу развития данного проекта.

В результате многочасового мозгового штурма абсолютным лидером стала команда ребят из с. Бала Арылахского наслега с темой «Альтернативные источники энергии». Завершилось открытие Года молодежи балом, на котором были озвучены победители в командном зачете и команда-лидер основного этапа.

Источник: Мария Садовникова, представитель Центра поддержки предпринимательства в Верхоянском районе