Новости
Туристическую чартерную программу планируют запустить в Якутии в декабре
19 сентября 2022

В декабре 2022 года в Якутии планируют запустить чартерную программу для туристов. Первым пунктом, который будут развивать в этом направлении, станет национальный парк «Ленские столбы». Об этом сообщил министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды, передает ЯСИА.

Министр отметил, что потенциал для того, чтобы развивать туризм в регионе, безграничен. На минувшем Восточном экономическом форуме Якутия заключила трёхстороннее соглашение между оператором «Интурист» и Ростуризмом.

«Сейчас мы делаем на развитии туризма очень большой акцент. Наша задача — создать путь туриста до Ленских столбов. Субсидирование со стороны Ростуризма туроператоров — это очень хорошая поддержка, чтобы снизить цены на туристский продукт. Сегодня мы централизовали абсолютно все туристические компании и первое направление — развитие туристического кластера «Ленские столбы». Уже в декабре мы планируем запустить первые чартеры и они будут работать постоянно», — сообщил Тимур Ханды.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что при запуске проекта были проблемы, связанные с риском для туроператоров из-за неполной посадки выкупаемого по чартеру самолёта.

«Сейчас есть нормативный документ, который уже почти на выходе. Согласно ему появятся блок-места в чартерах. Не нужно будет полностью брать на себя весь самолет и экономика туроператоров в целом поменяется в России. Самое главное — то, что мы стоим в федеральной повестке. Надеюсь, что в Якутии туристический потенциал и поток будут увеличиваться вместе со строительством гостиниц, инфраструктуры и, конечно, качеством сервиса», — заявил министр.

Отметим, на Ленских столбах презентовали аудиогид, разработанный компанией МТС. Он сопровождает туристов по наиболее красивым и необычным местам парка — акватории реки Лены и устья Буотамы, бизонарию, песчаным дюнам Тукуланам, стоянке древнего человека «Диринг Юрях» и, конечно же, самим Ленским столбам.

Источник