Новости
ЦРПТ прорабатывает возможность автоматического запрета продажи «небезопасных» товаров
23 мая 2023

Государственная система маркировки «Честный знак» и Росаккредитация будут автоматически запрещать вводить в оборот товары с недействительными разрешительными документами, соответствующий пилотный проект планируется запустить в ближайшее время, сообщили ТАСС во вторник в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы «Честный знак»). Ранее о соответствующей инициативе сообщила газета «Известия«.

«Мы сейчас вместе с коллегами из Росаккредитации прорабатываем пилотный проект, в рамках которого в документах соответствия качества безопасности появятся дополнительные идентификаторы в виде перечня GTIN (Global Trade Item Number, международный код маркировки и учета логистических единиц — прим. ТАСС), которые участник будет там указывать. И мы в этом случае сможем контролировать и не давать вводить в оборот товары с несоответствующими документами подтверждения качества и безопасности», — отметил директор по контрольной (надзорной) деятельности ЦРПТ Антон Гущанский.

Если разрешительный документ будет признан недействительным, «Честный знак» и Росаккредитация смогут информировать участников рынка о попытках продать в розницу товары с неподтвержденной безопасностью, объяснил он.

«Конкретные механизмы будем прорабатывать: нужно ли внедрять блокировку продаж, нужно ли сначала извещать участника рынка, в каком формате — информационном или контрольном должен этот функционал работать. Дальнейшие решения, как это будет внедряться для всего рынка, будут определяться впоследствии по итогам эксперимента», — отметил Гущанский.

Он добавил, что в настоящее время нет эффективного механизма остановки оборота или изъятия с рынка товара с ненадлежащей разрешительной документацией. Также остро стоит вопрос идентификации продукции — сейчас отсутствует механизм подтверждения, что именно этой единице продукции соответствует определенный сертификат.