Новости "Центра "Мой бизнес"
Центр «Мой бизнес» совместно с МРИ ФНС №4 провели горячую линию на тему «Отмена ЕНВД» для предпринимателей Мегино-Кангаласского улуса
3 декабря 2020

2 декабря в Мегино-Кангаласском улусе Центр «Мой бизнес» и Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №4 провели горячую линию на тему «Отмена ЕНВД». Отвечали на звонки и давали ответы на вопросы участников заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Ким Нестеров и начальник отдела работы с налогоплательщиками МРИ ФНС №4 Марианна Сотникова.

Участников интересовали вопросы:

  • Каким способом можно подать заявление по переходу на УСН?
  • Как самому рассчитать сумму налога того или иного налогового режима?
  • Что выгоднее – УСН или патент?
  • Какой налоговый режим больше подойдет для предприятия общественного питания?
  • Какие налоговые ставки действуют в Мегино-Кангаласком улусе?

Эксперты поясняют, что подавать отдельное заявление о снятии с налогового учета в качестве налогоплательщика ЕНВД не нужно, снятие с учета будет осуществлено автоматически.

Если налогоплательщики до конца года не выберут новый налоговый режим самостоятельно, то они будут переведены на общий режим налогообложения. Выбрать подходящий режим налогообложения поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России Nalog.ru.

Для перехода на УСН необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Для применения УСН есть ограничения по количеству работников и по годовому доходу: с 1 января 2021 года не более 130 человек и не более 200 млн рублей соответственно.

Марианна Сотникова напомнила, что ИП вправе выбрать патент. Этот режим допускается при схожих с «вменёнкой» видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 млн рублей, а численность работников должна быть не больше 15 человек. Для перехода заявление подается не позднее 17 декабря 2020 года.

Для физических лиц (включая ИП) без наемных работников с годовым доходом не более 2,4 млн рублей может подойти налог на профессиональный доход. Для постановки на учет достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем.

Следующая «горячая линия» по отмене ЕНВД запланирована на 09 декабря 2020 года.

Более подробную консультацию по вопросам бизнеса в Мегино-Кангаласском районе можно получить по адресу п. Нижний-Бестях, ул. Ленина 36 корпус 4, кабинет 20 или по номеру тел. 8-914-106-02-20

Ким Нестеров

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»