Новости "Центра "Мой бизнес"
Центр «Мой бизнес» принял участие в стратегической сессии «Образ будущего Оймяконского района 2030»
27 января 2020

24 января в Доме культуры «Металлург» поселка Усть-Нера состоялась стратегическая сессия «Образ будущего Оймяконского района 2030», приуроченная к ежегодному балу молодежи Оймяконья. В рамках стратегической сессии был сформирован экспертный совет под председательством главы Оймяконского района Иннокентия Сивцева. В состав совета вошли представители администрации Оймяконского района и Центра «Мой бизнес».

Всего в мероприятии приняли участие более 70 активных представителей молодежи из населенных пунктов Оймякон, Томтор, Сордоннох, Терют, Ючюгей и Усть-Неры.

Участники сессии в составе 7 команд работали над разработкой предложений реализации национальных проектов в Оймяконском районе.

Представитель Центра «Мой бизнес» Олег Муратов рассказал, что в ходе работы стратегической сессии «Образ будущего Оймяконского района 2030» был проведен анализ текущего состояния в районе. «В нашем районе идет активная работа по реализации нацпроектов по развитию малого и среднего предпринимательства, городской среды, образованию, культуры, здравоохранению, сельскому хозяйству и молодежной политике. Мы направили работу сессии на выявление слабых сторон в стратегии развития муниципалитета, выработку решений по устранению этих недочетов и новых идей для успешного выполнения нацпроектов. Все предложения были обобщены, систематизированы по разделам. Подготовлены резолюции для дальнейшей работы ведомств, департаментов и управлений администрации муниципального управления», – объяснил член совета.

Сотрудник Центра «Мой бизнес» добавил, что мероприятие показало, что в районе есть много перспективно мыслящей молодежи. «По моему мнению, наиболее эффективным было предложение о создании электронной площадки «Умный фермер». По замыслу разработчиков, ресурс представляет собой электронный агрегатор для продаж продукции местного производства частным лицам, бизнесу, госпредприятиям, который значительно упростит процесс сбыта продукции фермеров. Для жителей такое решение даст возможность купить действительно качественную продукцию. Надеюсь, в скором времени это и другие предложения будут реализованы», – поделился Олег Муратов.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»