Новости "Центра "Мой бизнес"
Центр «Мой бизнес» принял участие в проведении муниципального этапа конкурса «Моя профессия – IT 2021»
19 марта 2021

С 16 по 19 марта в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района проходит отборочный муниципальный этап VI Республиканского конкурса «Моя профессия – IT 2021». Хакатон является самым масштабным конкурсом в сфере IT в нашей республике.

Ответственным организатором выступает МБОУ «Майинский лицей им. И.Г. Тимофеева» и РЦ «Сайдыс». В состав организационной группы вошли Администрация МР «Мегино-Кангаласский район», МКУ «Мегино-Кангаласское районное управление образования», МБУ «Бизнес-инкубатор», ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес» и IT-центр Мегино-Кангаласского района.

Целью конкурса является развитие экосистемы инновационного предпринимательства и ее участников посредством поддержки и профессиональной ориентации молодежи Республики Саха (Якутия) в сфере информационных технологий.

Участниками хакатона стали учащиеся с 7 по 11 классы средних общеобразовательных школ и студенты всех курсов средних и высших профессиональных образовательных учреждений.

Зинаида Решетникова – учитель информатики Майинского лицея им. И.Г. Тимофеева, один из организаторов хакатона, рассказала об истории проведения конкурса:

— «Все началось с 2018 года, когда мы в составе команды Майинского лицея приняли участие в Международных интеллектуальных играх, там мы узнали о новом для нас виде конкурса – хакатоне. Хакатон нас очень заинтересовал, поэтому мы обучились проведению данного вида конкурса и в 2019 году впервые провели конкурс «Моя профессия — IТ». В том году конкурс проводится в онлайн формате и собрал 16 команд из 5 наслегов. По итогам хакатона 2 лучшие команды поедут защищать честь улуса на уровне республики».

Конкурс проводится по следующим направлениям: «Искусство», «Здоровье», «Спорт» и «Комфортная среда». Проекты участников должны быть исполнены в виде мобильного приложения, веб-приложения, игры или десктоп приложения. На оценку жюри Команды представляют программный продукт, функционирующий на уровне прототипа.

Милена Афанасьева – волонтер хакатона, учащаяся 10 класса Майинского лицея:

— «Я участвую в хакатоне в качестве волонтера второй год подряд, но в этом году конкурс проходит иначе чем в прошлом, поэтому, можно сказать, что в онлайн хакатоне участвуем впервые. В обязанности волонтеров входит помощь организаторам конкурса в доведении информации до участников, установлении налаженной связи. Из нашего лицея принимают участие целых 6 команд, мы очень за них болеем. Желаю всем участникам успехов»!

Отметим, что у предпринимателей Мегино-Кангаласского улуса интерес к IT-сфере возрастает с каждым годом. Уже разработаны и претворены в жизнь такие приложения как «Gogo Курьер», мессенджер «Ситим», «Gogo Грузоперевозки», «Gogo Такси», сервис поиска услуг «JobJob» и проект по разработке дизайна «Say-D».

Дмитрий Баишев – бизнесмен, руководитель IT-центра улуса:

— «Наш IT-центр открыл свои двери пару месяцев назад и начал активно работать по взращиванию и развитию местных стартапов. В рамках этого, мы планируем найти потенциальных стартаперов среди участников и победителей данного хакатона. Нашей главной целью является поиск и взращивание местных IТ-специалистов, которые в последующем станут предпринимателями в IТ-сфере, что даст помимо рабочих мест ощутимый толчок развитию экономики улуса в целом. В этом деле нам очень помогают Бизнес-инкубатор и Центр «Мой бизнес». Хочу отметить, что данный сегмент рынка быстро масштабируется и может вырасти в геометрической прогрессии за короткий промежуток времени.

На данный момент многие районы нашей республики активно начинают работать в IT-направлении и инвестировать свои местные стартапы. Поэтому приглашаю к сотрудничеству всех желающих предпринимателей и инвесторов»!

Ким Нестеров

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»