Новости "Центра "Мой бизнес"
Центр «Мой бизнес» принял участие в акции «Родительский день в Уголовной-исполнительной инспекции»
17 ноября 2022

17 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям прошла акция «Родительский день в Уголовной-исполнительной инспекции», направленная на оказание помощи детям, а также родителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Центр «Мой бизнес» принял участие в мероприятии на двух площадках. Так, для детей и законных представителей в актовом зале ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Саха (Якутия) были организованы бизнес-тренинг и деловая игра.

Преподаватель Корпорации МСП Альбина Ершова подробно рассказала подросткам о том, что такое предпринимательство и какие виды бизнеса наиболее актуальны на сегодняшний день. После теоретической части мероприятия для выявления способностей к предпринимательскому делу было проведено анкетирование, которое определило, что все собравшиеся имеют хорошие предпосылки для того, чтобы начать свое дело. Полученные знания ребята закрепили с помощью практической деловой игры, где продемонстрировали свою коммуникативность и предприимчивость, «продавая» изготовленные своими руками товары.

В конце Альбина Ершова ответила на все поступающие вопросы, в частности детей интересовала тема самозанятости, налоговых исчислений и обучающих мероприятий на базе Центра «Мой бизнес». В дальнейшем дети проявили интерес принять участие в образовательной программе «Азбука предпринимателя».

На второй площадке менеджер Центра «Мой бизнес» Анатолий Николаев выступил на тему самозанятости, социальных контрактов и рассказал о том, как открыть свой бизнес.

В ходе встречи от родителей поступили вопросы о том, где получить декларацию о соответствии товара, как встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход, также их интересовали вопросы о мерах поддержки предпринимателей и о возвратной отчетности по субсидиям.

В рамках акции также состоялись встречи с врачом-наркологом ГБУ РС (Я) «Якутский Республиканский наркологический диспансер» на тему профилактики наркозависимости, курения и употребления спиртных напитков несовершеннолетними, беседа воспитательного содержания с членом Совета отцов г. Якутска, просветительская беседа с иереем Русской Православной Церкви, консультационные встречи с представителем социальной защиты населения и труда г. Якутска и судебным приставом-исполнителем на тему алиментных обязательств.

Мероприятие проведено ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Саха (Якутия) с целью информирования несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества, родителей и родственников несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции и находящихся в конфликте с законом, осужденных женщин, имеющих детей, об оказании социальной, правовой, психологической помощи.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»