Новости "Центра "Мой бизнес"
Центр «Мой бизнес» принял активное участие во II региональном инвестиционном форуме «МИРный – территория развития»
20 июня 2023

Завершились два плодотворных дня II регионального инвестиционного форума «МИРный – территория развития», который стал уникальной площадкой для обсуждения важных вопросов развития районов Западной Якутии.

Специалисты ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» приняли активное участие в мероприятиях форума в качестве спикеров по направлению «Предпринимательство».

 В первый день преподаватель Анна Филиппова провела тренинг для учащихся старших классов школ Мирнинского района. Игра «Бизнес-битва» является симулятором реального рынка, где участники получают возможность реализовать себя в роли продавцов и исполнителей заказа. Мероприятие проводилось в четыре этапа, в ходе которых молодые люди разрабатывали бизнес-планы, создавали уникальное предложение для клиентов, соревновались в выполнении командных заданий. Участники разработали интересные проекты готовые к реализации: кондитерский цех, выращивание овощей, создание волонтерского центра по сбору дикоросов для реализации продукции в городах.

 

Специалист отдела сопровождения и выращивания проектов Татьяна Маркова приняла участие в образовательном семинаре-практикуме «Цифровые инструменты продвижения бизнеса», где спикеры представили цифровые инструменты, позволяющие выход на широкий рынок.
Она рассказала о Единой торговой площадке «Сделано в Якутии» -региональном маркетплейсе, где представлены товары и услуги, производимые в Республике Саха (Якутия).
Размещение для предпринимателей республики в маркетплейсе «Сделано в Якутии» безвозмездно и позволит им:

  • презентовать свою продукцию без вложений на создание сайта и его рекламу;
  • получать онлайн-заказы, продавать свою продукцию;
  • позиционировать свой продукт как продукт, произведенный в Якутии;
  • расширить рынки сбыта, выйти на рынки других регионов и стран.

Предприниматели смогут размещать товары на сайте и продавать его. В данное время на витринах маректплейса представлены: национальная посуда, якутские ножи, ювелирные изделия, сувениры, экопродукты, одежда, услуги туризма и другое. Наполнение маркетплейса ведется на постоянной основе.

Сейчас сайт проходит модернизацию, изменится его структура и дизайн. Запуск обновления планируется в 2023 г.
Помимо товаров на сайте появится раздел Туризм, где будет размещаться информация по туробъектам и достопримечательностям Якутии.
Найти единую торговую площадку товаров Якутии можно будет по новому адресу, который легко запомнить — сделановякутии.рф
Спикер подчеркнула, что продвижение республиканской торговой площадки будет иметь мультипликативный эффект и обеспечит успешное продвижение якутских товаров и услуг на рынки других регионов РФ.

В этот же день специалисты Центра приняли участие в качестве экспертов на питч-сессии «Лаборатория проектов», где предприниматели представили свои инвестиционные проекты.
К примеру, житель Мирнинского района рассказал о своем проекте по созданию вертикальной фермы для выращивания зеленых культур в г. Удачный, которая будет обеспечивать жителей города свежими овощами, зеленью и клубникой.  Житель Ленска представил проект создания туристической базы на участке, полученном в рамках программы «Дальневосточный гектар».
Эксперты дали участникам советы по дальнейшим действиям на пути к реализации инвестпроекта.


Второй день форума начался с семинара «Эмоциональный интеллект». Анна Филиппова рассказала о взаимосвязи эмоционального интеллекта с созданием эффективного бизнеса, что является ключевым навыком 21 века в достижении успеха в любом деле, и провела для предпринимателей и самозанятых тестирование на определение уровня эмоционального интеллекта, по итогам которого они получили личные рекомендации от организаторов.


На мастер-классе «Разработка эффективного бизнес-плана», модератором которого выступил  министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды, участники обсуждали возможности получения средств на реализацию инвестпроектов. Татьяна Маркова ознакомила слушателей с основами разработки бизнес-плана, в частности рассказала, как правильно его составить, на какие моменты инвесторы чаще обращают внимание и какие типовые ошибки встречаются в оформлении. Спикер отметила, что Центр «Мой бизнес» является связующим звеном при получении государственных мер поддержки, инвестиционных средств, а также банковских займов и кредитов. Специалисты Центра проводят консультации и помогают в оформлении необходимых документов.


В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

О других мероприятиях Центра «Мой бизнес», о конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, В Контакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80. Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке

Алена Саввинова
ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»