История успеха
Центр «Мой бизнес» поздравляет мужчин-предпринимателей Якутии с Днем защитника Отечества
23 февраля 2023

Сегодня, 23 февраля, в России отмечается День защитника Отечества. Данный праздник имеет особое значение, ведь во все времена российский народ гордился верными защитникам Родины, мужественными и бесстрашными воинами. В этот праздничный день хотим рассказать о предпринимателях, которые вносят вклад в развитие и улучшение нашей страны.

Как бизнесмены решились на открытие собственного дела

Защищать страну можно не только с оружием в руках, но и профессиональными достижениями, своим повседневным трудом укреплять её могущество. Это доказывают герои сегодняшней статьи, ведь они каждый день работают на благо Родины, развивая отечественное производство и создавая новые рабочие места.

Многие люди задумываются об открытии бизнеса, но решаются далеко не все. Бизнесмены, твердо и храбро вступившие на путь предпринимательства, поняли, что смогут реализовать все намеченные планы благодаря своей неиссякаемой энергии и энтузиазму.

Молодой кузнец и заботливый семьянин Иван Саввинов из Нюрбинского района специализируется на изготовлении якутских ножей, пешней и батыйа. До предпринимательской деятельности он работал в качестве оператора в котельной, где во время каждой смены пробовал себя в кузнечном ремесле. Когда Иван понял, что нужно открывать собственное дело в этом направлении, он начал с помощью социальных сетей и других интернет-площадок продвигать свою продукцию.

«Сейчас поступает много заказов, до введения санкций у меня были клиенты из Великобритании, Германии, Норвегии, Латвии, Израиля и т.д. Прежде всего, я забочусь о качестве продукции, выпускаю на продажу только отличные товары. Мой старший сын в этом году окончил первый класс, он уже начал проявлять интерес к кузнечеству. Я наставляю его и обучаю основам нашего ремесла», — рассказал предприниматель.

Олег Неткачев родился и вырос в селе Нюя Ленского района. Сейчас он является главой крестьянско-фермерского хозяйства и с каждым разом увеличивает объемы производства сельхозпродукции. Олег признается, что давно задумывался об открытии семейного дела. В 2012 году он решил приобрести землю площадью семь гектаров и сельскохозяйственную технику, чтобы начать выращивать экологически чистую продукцию – картофель, капусту, свеклу и морковь.

«Мой тесть, Олег Филиппов, имеет большой опыт в сельскохозяйственной деятельности. Именно он подтолкнул меня к тому, чтобы организовать собственное КФХ. Кроме того, тесть передал все свои знания по выращиванию культур. Сейчас я читаю много специализированной литературы, знаю различные тонкости выращивания овощных культур и всегда стараюсь улучшать собственные навыки. Семья и близкие оказывают сильную поддержку в этом нелегком деле, за что хочу сказать им отдельное спасибо! Дети всегда помогают нам и с раннего детства любят трудиться. Наш пятилетний сын Дамир интересуется техникой, участвует в посадке и уборке овощей», — отметил фермер.

Что нравится бизнесменам в предпринимательской деятельности

Предприниматель Степан Терешкин из Намского района в 2011 году организовал крестьянско-фермерское хозяйство. С 2020 года фермер занимается расширением предприятия по направлению животноводства. Как рассказывает бизнесмен, он всегда знал, что рано или поздно начнет вести предпринимательскую деятельность. Ему особенно нравится свобода и независимость, которая есть в сфере бизнеса. По словам Степана, благодаря предпринимательству ему удалось реализовать все поставленные цели.

«Когда ведешь бизнес, ты каждый раз самосовершенствуешься, становишься более эрудированным и ответственным. Все строится под твоим началом и руководством, поэтому тебе необходимо всегда быть более гибким, дисциплинированным и мобильным. Также категорически нельзя подводить сотрудников и клиентов, нужно дорожить их доверием и получать обратную связь», — подчеркнул предприниматель.

Владимир Столяров родом из небольшого поселка Чульман Нерюнгринского района. Он пробовал себя в различных сферах: педагогике, правоохранительной деятельности, торговли и т.д. К нему постепенно пришло осознание того, что необходимо что-то менять в своей жизни и развиваться в сфере бизнеса. Когда Владимир вместе с супругой открыл собственную мастерскую «Neru Rezka» по производству деревянных изделий, он понял, что это навсегда.

«Прежде всего, нужно любить свое дело. Много, где написано, что первоочередная цель любого бизнеса – это получение прибыли. Я скорее не согласен с этой формулировкой. Да, без денег невозможно продвигать и развивать свое дело, однако мы говорим о разных вещах. Когда ты, извиняюсь за грубое выражение, «пашешь» ради денег, у тебя не горят глаза и не пылает сердце. Трудясь на любимой работе, деньги воспринимаются как некий бонус. Сейчас мы просто получаем кайф и положительные эмоции от нашего производства. Видеть улыбки и радость покупателей, создавать для них что-то уникальное – это ли не счастье? Также меня здорово заряжает свобода, которую ты получаешь от предпринимательской деятельности. Ты волен делать все что угодно со своим детищем и вправе выбирать направление будущей работы – все в твоих руках, как говорится. И, поверьте, это многого стоит», — поделился мнением Владимир Столяров.

Какие советы могут дать предприниматели тем, кто начинает вести свой бизнес

Семен Попов вот уже шесть лет занимается пчеловодством. С каждым годом он наращивает пасеку и предлагает якутянам качественный продукт, обладающий множеством полезных свойств. Предприниматель делится, что занятие очень увлекательное и интересное, ведь пчеловод постоянно находится на свежем воздухе. Сейчас Семен производит мед «Луговое разнотравье» и мед из кипрея (иван-чая).

«Я бы порекомендовал начинающим пчеловодам обратиться к опытным пасечникам. Тогда можно будет избежать грубых ошибок и легко войти в эту сферу. Если начинающие производители меда быстро освоят определенный алгоритм действий, то смогут полюбить это дело и экспериментировать на первых порах. Я уверен, что пчеловодство может стать высокодоходной сельскохозяйственной отраслью в республике. В каждой деревне могли бы работать пять-шесть пасечников-промышленников и несколько десятков, занимающихся этим для себя», — резюмировал предприниматель.

Владимир Столяров понимает, как порой трудно бывает начать вести бизнес. Однако он знает, что если человек целенаправленно идет к реализации своей мечты и прикладывает все усилия для этого, то у него многое получится. Владимир поделился следующими советами с начинающими бизнесменами:

«Не бойтесь сделать первый шаг. Сколько процентов успеха у вас, если решите попробовать? 50%. И если не сделаете этого шага? 0%. Прежде чем начать вести бизнес, выбирайте ту сферу деятельности, которая вызывает наибольший интерес. Возможно, ваше хобби связано с этим или вам нравится определенный вид деятельности. Чем вы больше будете заниматься любимым делом, тем лучше у вас будет получаться, появится некоторый опыт и «экспертность» в данной области. Также нужно помнить, что обязательно найдутся люди, которые будут готовы заплатить за ваш труд. Нет прямой дороги в бизнесе, всегда встречаются преграды, неудачи и падения. Однако побеждает не тот, кто пришел первым, а тот, кто упал и нашел в себе силы подняться, чтобы достойно дойти до финишной прямой!».

От имени Центра «Мой бизнес» хотим пожелать предпринимателям всего самого наилучшего: крепкого здоровья, реализации всех ваших планов, вдохновения, успехов, счастья и новых достижений!

 ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»