Ассоциация кузнецов и металлургов
Центр «Мой бизнес» поможет кузнецам республики пройти сертификацию якутских ножей
5 апреля 2023
Якутский нож стал брендом Республики Саха (Якутия), одним из самых известных предметов культуры наравне с хомусом, алмазами и героическим эпосом Олонхо. Традиционные изделия мастеров Якутии пользуются огромным спросом не только в России, но и за ее пределами. Якутские кузнецы успешно осваивают предпринимательство, выдвигая продукт народного творчества на международный рынок и занимая призовые места на различных выставках.
Важно знать, что нож должен соответствовать всем необходимым требованиям и иметь обязательный сертификат соответствия – документ, официально подтверждающий, что внешний вид ножа, его технические характеристики и уровень безопасности совпадают с положениями Госстандарта.
В связи с этим Центр «Мой бизнес» планирует оказывать услуги по содействию в сертификации якутских ножей в целях приведения продукции в соответствие с необходимыми требованиями: подготовка заявок на проведение сертификации продукции, разработка Технических условий и направление в Орган сертификации.
Оказание услуги будет вестись для действующих предпринимателей (ИП/ООО).
Информация о начале приема заявок на получение данной услуги будет размещена на Портале малого и среднего предпринимательства РС(Я) мойбизнес14.рф. Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить.