Новости "Центра "Мой бизнес"
Центр «Мой бизнес» помогает развивать предпринимательство в Горном районе
30 марта 2023

На базе ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» состоялось обучение делегации Горного района. В дистанционном формате на протяжении нескольких дней молодые люди осваивали программу «Азбука предпринимателя» для потенциальных и начинающих предпринимателей по обучению навыкам создания бизнеса с нуля. Основной задачей Программы «Азбука предпринимателя» является обучение начинающих и потенциальных предпринимателей выявлению наиболее приемлемой бизнес-идеи и разработке к ней бизнес-плана с целью содействия дальнейшей реализации разработанного бизнес-проекта.

В ходе обучения основное внимание было уделено составлению бизнес-плана, маркетингового, производственного, работе с персоналом, калькуляции себестоимости затрат, финансовому планированию.

Проведение данного проекта было инициировано администрацией Горного района с целью помощи молодым людям определить необходимость стартового капитала и его основные источники.

В последний день обучения на базе Центра «Мой бизнес» была организована экскурсия и ознакомление с основными мерами государственной поддержки начинающих предпринимателей, а также предзащита работ ребят с последующими рекомендациями по совершенствованию проектов.

Тематика представленных проектов отличалась разнообразием – это и уже действующая кондитерская, пользующаяся  особой популярностью не только у жителей села, но и близлежащих наслегов, это и контактный мини-зоопарк, это и маникюрный салон, работающий более трех месяцев. Примечательно то, что среди представленных проектов были и рассчитанные на вовлечение в бизнес всей семьи – фотоуслуги и аренда оборудования, кейтеринг и услуги общепита.

Бизнес-проекты отличались не только качественной проработкой, но и перспективностью их реализации в Горном районе. Пожелаем успехов начинающим предпринимателям и выражаем готовность сотрудничать на всех этапах продвижения бизнес-проектов.

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»