Новости "Центра "Мой бизнес"
Центр «Мой бизнес» организовал в Намском районе семинар по вопросам заключения соцконтракта
10 февраля 2023

Представитель Центра «Мой бизнес» в Намском районе Марфа Тарабукина провела семинар-практикум по вопросам заключения соцконтракта. В мероприятии приняли участие начинающие предприниматели, желающие получить государственную социальную помощь на основе социального контракта.

В начале практического семинара Марфа Тарабукина напомнила о цели социального контракта:

— «Главной целью соцконтракта является создание для нуждающейся семьи или гражданина условий по преодолению сложной жизненной ситуации. Выплаты по соглашению используются только по назначению. Получив определенную сумму на открытие бизнеса, гражданин обязуется зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого и потратить выделенные средства на какую-то определенную цель: приобретение оборудования, создание и оснащение дополнительных рабочих мест, аренда помещения (не более 15% общей суммы выплаты), оплата (пошлина) госрегистрации ИП».

Кроме того, заведующая обособленным подразделением в Намском районе рассказала участникам о том, какие документы необходимо подать для заключения соцконтракта, как упаковать свою бизнес-идею и грамотно составить бизнес-план.

Слушатели отметили, что семинар-практикум был очень познавательным и информативным. Все граждане получили ответы на многие интересующие их вопросы.

«Сегодня участвовала на семинаре по вопросам заключения соцконтракта. Спикерами выступили квалифицированные специалисты Марфа Семенова и Мария Ивановна. Я очень удивилась количеству людей, пришло много начинающих предпринимателей. Это говорит о том, что все больше граждан начинает интересоваться сферой бизнеса. На мероприятии удалось узнать много нового, за что хочу поблагодарить спикеров!», — поделилась мнением участница Сахаяна Алексеевна.

«Спикеры дали много новой информации по заданной теме, доходчиво рассказали про соцконтракт, в частности по открытию и созданию своего бизнеса. Более того, нам сообщили о различных нюансах составления бизнес-плана, дали ответы на все наши вопросы. Все участники остались довольны проведенным семинаром. Хочу сказать спасибо за проведение актуального мероприятия!», — выразила свою благодарность участница Христина Николаевна.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»