Новости "Центра "Мой бизнес"
Центр «Мой бизнес» организовал круглый стол для предпринимателей и представителей органов власти
1 ноября 2022

В Верхнеколымском районе прошел круглый стол по обсуждению экономической ситуации и актуальных вопросов, волнующих местных предпринимателей. Организатором мероприятия выступил Центр «Мой бизнес».

К дискуссии присоединились не только представители государственных органов власти, но и крупные предприниматели, обеспечивающие местное население лекарственными средствами, продовольственными товарами, сельскохозяйственной и хлебобулочной продукцией. Спикерами мероприятия выступили ведущий тарифный эксперт по Верхнеколымскому району ГКУ РС(Я) «Тарифное агентство» Иван Агафонов, главный специалист администрации, и.о. начальника отдела экономики администрации МР «Верхнеколымский район» Яна Винокурова, старший государственный налоговый инспектор межрайонной ИФНС №8 по РС(Я) Майя Сивцева, главный государственный инспектор Верхнеколымского района по пожарному надзору Павел Ребров, представитель Центра «Мой бизнес» в Верхнеколымском районе Ирина Левина

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы, касающиеся соблюдения пожарной безопасности и увеличения размеров штрафов за их несоблюдение, а также рассмотрели механизмы поддержки предпринимателей и самозанятых граждан на республиканском уровне, оценили доступность получения льготных займов и кредитов, затронули тему реализации маркированной молочной продукции, ознакомились с новыми банковскими услугами и продуктами, доступными для местных бизнесменов. Кроме того, спикеры подробно рассказали слушателям о процессе исполнения муниципальной программы «Развитие предпринимательства в муниципальном районе «Верхнеколымский улус (район) на 2021-2025 годы», а также проинформировали всех об актуальных мерах поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса, изменениях в налоговом законодательстве.

Многие участники отметили, что встреча прошла плодотворно, поскольку были обсуждены все вопросы, которые волновали предпринимателей. По итогам мероприятия были сформированы рабочие группы в связи с проведением ГКУ РС(Я) «Тарифное агентство» работы по формированию уровня предельных розничных надбавок. В данный вопрос активно включились предприниматели, занимающиеся торговлей. В конце мероприятия участники согласились о необходимости проведения регулярных встреч.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»