История успеха
Центр «Мой бизнес» и Бизнес-инкубатор Алданского района помогли местной жительнице в развитии ее проектов
28 марта 2024

Ирина Селиванова с 2019 года развивает художественную студию «IRINA ART» и магазин «IRINA HOME» в городе Алдан. По образованию она является учителем изобразительного искусства и черчения. Ирина в качестве резидента местного бизнес-инкубатора получала различную поддержку и тем самым смогла продвинуть свои бизнес-проекты.

Ирина Селиванова родилась в Республике Молдова в 1988 году. В 1993 году она вместе с родителями переехала в Россию. Несмотря на переезд девушка не забыла свой родной язык, она свободно разговаривает не только на русском, молдавском языках, но и активно изучает китайский. После окончания школы Ирина поступила на художественно-педагогическое отделение в Благовещенском колледже и получила классическое педагогическое образование.

«По профессии я являюсь учителем изобразительного искусства и черчения. Спустя некоторое время я также окончила высшее учебное заведение и получила диплом по специализации «менеджмент организации». Первое образование помогло мне положить начало моему бизнесу в творческой сфере, а благодаря второму я могу успешно вести и развивать свою предпринимательскую деятельность».

Как рассказывает девушка, ее творческий путь начался с росписи стен. Она принимала заказы как от физических лиц, так и от организаций. Одним из крупных ее заказов было здание в центре города. Ей нужно было расписать в якутском стиле одну из стен двухэтажного здания. Параллельно с такой работой, Ирина еще успевала рисовать портреты на заказ, которые пользовались большим спросом у населения.

«Заказов становилось все больше, и я начала «выгорать» на работе, постепенно отказывала своим клиентам. По этой причине я решила что-то поменять в своей жизни. Так и появилась идея открытия художественной студии «IRINA ART». Муж здорово поддержал меня, и это тоже сыграло свою ключевую роль в том, чтобы начать вести свой бизнес. Потом у меня появились первые вложения для покупки оборудования и всех необходимых материалов для художественной студии», — рассказала предприниматель.

Ирина начала развивать проект «IRINA ART» в 2019 году. Здесь дети могут творчески развиваться: изучать разные техники рисования и обучаться академическому рисунку, то есть начать с основ построения натуры. В свободное от занятий время в ее студии проходят творческие мастер-классы для детей и взрослых.

«Потом я начала развивать свое новое детище – «IRINA HOME», в котором я реализуюсь, как творческая личность. Именно здесь я воплощаю все свои идеи.  Сейчас в моем магазине представлены изделия из эпоксидной смолы, гипса, свечи из соевого воска, автопарфюмы и аромадиффузеры. Из смолы и гипса создаем авторские вещи для интерьера. Считаю, что открытие магазина является одним из последних моих достижений, ведь здесь я продаю изделия собственного производства».

Ирина признается, что она достигает успехов и добивается поставленных целей благодаря вере в себя, в свои возможности и поддержке близких. Особенно она отмечает у себя такие качества, как упорство, творческий подход и желание творить, быть полезной. Все это тоже помогает ей в предпринимательской деятельности.

«Меня вдохновляет все, что меня окружает – любая мелочь. К моему глубокому сожалению, люди многого не замечают в своей ежедневной рутине, гоняясь за различными делами. Мне нравится видеть прекрасное в мелочах. Много идей также появляется во время путешествий, контактов с природой и уединения», — подчеркнула предприниматель.

В 2019 году Ирина получила финансовую помощь – субсидию в размере 150 тысяч рублей от Центра занятости населения. Полученные средства она направила на приобретение части необходимого инвентаря для открытия своей художественной студии. В следующем 2020 году она решила подать документы на получение статуса резидента бизнес-инкубатора Алданского района. Успешно пройдя отбор, Ирине удалось арендовать помещение под студию по льготной стоимости, а также получать консультационную поддержку Центра «Мой бизнес», которая предоставляется всем резидентам.

— «Во время резидентства сотрудниками Бизнес-инкубатора и Центра Мой Бизнес мне оказывалась консультационно-информационная поддержка. Помимо этого, я бесплатно участвовала в мероприятиях, проводимыми данными организациями. В прошлом году удалось принять участие в межотраслевой выставке-ярмарке Бизнес-Экспо 2023 в заочном формате, в этом году приглашали к участию в Выставке-ярмарке местных районных товаропроизводителей «Сделано в Южной Якутии», все это способствовало продвижению моих бизнес-проектов».

Сейчас Ирина работает над новым для себя направлением – изготовление парфюмерного мыла ручной работы. Как говорит девушка, сначала у нее рождается не бизнес-план, а идея, которая зажигает ее полностью. Она начинает «гореть» этой мыслью и потом воплощает ее в реальность. Затем, по словам Ирины, в конечном итоге в свое дело можно влюбить и все общество.

«Я хочу в будущем открыть Центр дополнительного образования детей с привлечением педагогов. Затем планирую расширить магазин, увеличить производство продукции и выйти за пределы республики с помощью социальных сетей. Более того, скоро благодаря поддержке Центра «Мой бизнес» я размещу на площадке СДЕЛАНОВЯКУТИИ.РФ всю свою продукцию и возможно в будущем выйду на экспорт!», — поделилась предприниматель.

Ирина желает начинающим предпринимателям найти такое дело, которое они будут действительно любить. Также она считает, что нужно открывать бизнес не с целью финансового заработка, а исходя из того, к чему лежит сердце.

«Что вы готовы делать, даже если вам не будут платить за это деньги? Вот этим вопросом вы должны руководствоваться при открытии своего бизнеса. Именно ответ на этот вопрос даст вам ориентир, куда нужно двигаться. Также я советую начинающим предпринимателям не экономить на своем бизнесе, особенно на тех основополагающих, которые и будут способствовать его воплощению. Желаю всем бизнесменам удачи, успехов в развитии бизнеса и найти любимое по душе занятие!».

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»