История успеха
Целительная сила рук мастера Мотрены Стручковой из Томпонского улуса
6 декабря 2022

В п. Хандыга рынок услуг, оказываемый населению, с каждым годом расширяется. Жители поселка могут посетить мастеров, где им предложат широкий спектр услуг для поддержания своей красоты и здоровья. В целях поддержки малого бизнеса для начинающих свое дело ежегодно выделяется помощь от государства в виде социального контракта. Салон ручной пластики лица и тела “Relax & beauty” (мастер Стручкова Мотрена) открылся в Томпонском районе благодаря мерам такой социальной поддержки. Как открыла свое дело, какие услуги предоставляет салон, рассказала хозяйка Мотрена Стручкова:

 — Я прошла обучение на мастера массажа еще в прошлом году. Получила сертификат и очень долгое время не работала, были страхи, но самое главное, было отсутствие материальной составляющей для работы и подходящего помещения. В нашем районном управлении социальной защиты узнала, что существуют меры поддержки для таких, как я, начинающих свое дело. В конце августа этого года собрала полный пакет требуемых документов, написала бизнес-план. И уже в начале сентября получила денежные средства, закупила все самые необходимые для работы расходные материалы. В начале октябре зарегистрировалась в качестве самозанятой. На сегодняшний день работаю, оказываю такие услуги, как массаж лица, антицеллюлитный и расслабляющий массажи.

Работа моего салона направлена в основном на женскую аудиторию, но бывает, что записываются и мужчины. Запись на ноябрь полная, плотная. Есть предзаписи на декабрь. Рекламу в социальных сетях не запускала, т.к. результат моей работы, как говорится, «налицо», поэтому желающих записаться очень много.

На первый взгляд работа массажиста – это очень несложно, но все-таки требует очень много самоотдачи: у каждого клиента свои особенности структуры и эластичности кожи, тела, и поэтому к каждому свой индивидуальный подход. Техника, интенсивность выполнения массажа для каждого клиента, с учетом особенностей, разная.

Все виды массажа выполняются руками, с помощью различных щеток, вакуумных баночек и горячих камней, отсюда и название — «салон ручной пластики лица и тела». Кстати, в последнее время огромным успехом как среди женщин, так и мужчин, пользуется расслабляющий массаж со стоунтерапией. Именно стоунтерапия очень хорошо помогает при реабилитации после Covid-2019, сезонных ОРЗ и ОРВИ. Массажные аппараты не использую. Для массажа лица использую салонные масла, сыворотки и альгинатные маски, горячие камни, благодаря которым результат моей работы очевиден даже после первого сеанса. Данный вид массажа считаю альтернативой инъекционным и аппаратным процедурам поддержания красоты, т.к. под пальцами прорабатывается каждая атрофированная мышца. Особая техника выполнения массажа уменьшает морщины, снимает отеки, повышает упругость и тургор кожи, подтягивает овал лица.

Антицеллюлитный массаж выполняется с помощью специальных масел, которые расщепляют целлюлит даже в самых глубоких тканях проблемных мест. После такого массажа рекомендую два часа не смывать масло и активно двигаться, т.к. свойства масла расщепляют целлюлит даже после сеанса в течение двух часов. Гарантируемый результат минус 1-2 см в объемах после одного сеанса массажа.

Бичом нашего времени являются остеохондроз шейного отдела позвоночника, искривление позвоночника, что обусловлено малоподвижным образом жизни, неправильной осанкой. У четырех из десяти клиентов есть такая проблема. В таких случаях клиентам обычно помимо массажа даю соответствующие рекомендации, советы в виде выполнения комплекса упражнений. Бытует такое мнение, что остеохондроз бывает только в шейно-воротниковой зоне позвоночника, но во время работы не один раз сталкивалась с остеохондрозами в различных отделах позвоночника. В таких случаях советую посетить врача, сделать соответствующие снимки и получать уже медицинскую помощь.

Различные блоки, зажимы, застой крови являются причиной нашего самочувствия, я не врач, но когда вижу позвоночник клиента, уже выстраиваю линию, как и где помассировать, чтобы принести облегчение клиенту. Очень часто сталкиваюсь с таким явлением, как головные боли, мигрень у клиентов. У всех после 4-5 сеансов уходят боли, улучшается сон, уходит чувство беспокойства, стресса и депрессии.

Во время курса массажа рекомендую воздержаться от чрезмерного потребления соленых и копченых, острых продуктов, пить побольше жидкости в виде чистой воды, ограничить питье кофе, чая и соков, вести активный физический образ жизни.

Однако не все так радужно и массаж не является панацеей от всех болезней, есть противопоказания ко всем видам массажа, такие как онкология, перенесенные гепатиты, гипертония, сахарный диабет, аллергия, папилломы, а также период обострения хронических заболеваний. Ведь массаж – это прежде всего работа, связанная с кровообращением. После сеанса кровообращение усиливается, кровь начинает циркулировать быстрее, насыщая весь организм, по­этому возможен такой побочный эффект, как существенное/несущественное поднятие артериального давления, уровня глюкозы в крови.

Запускаю различные акции. Так, в прошлом месяце запустила такую, как «Спасибо за знания», приуроченную ко Дню учителя, и подарила сертификаты учителям гимназии. Занимаюсь благотворительностью, периодически перечисляю дневную выручку напрямую участникам СВО.

В будущем очень много планов, не собираюсь останавливаться на достигнутом, буду повышать квалификацию, обучаться новым видам массажа.

Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить Министерство труда и социальной защиты населения РС (Я), руководителя и специалистов местного управления соцзащиты, благодаря слаженной работе и оперативности которых нашим красавицам открылся такой салон, аналогов которому даже в г. Якутске есть только один. Также хотела бы поблагодарить своих родных, близких, подруг за их поддержку и понимание. Для начинающих свое дело посоветовала бы не бояться, «глаза боятся, а руки делают», все у вас получится!

«Очень долго мучалась болями в шее, голове, вплоть до того, что не могла повернуть шеей. Знакомые посоветовали сходить на массаж к Мотрене. Благодаря ее мягким и нежным ручкам, а также упражнениям, которые она мне посоветовала делать, боли ушли, ничто не беспокоит. Порхаю как бабочка! Всем своим близким и знакомым советую сходить к ней!» — поделилась впечатлениями клиент Мария.

«Прошла курс лицевого массажа у Мотрены. Скажу: морщины стали менее незаметны, глаза искрятся, кожа прямо бархатистая, не шелушится, не блестит. Носогубная складка визуально стала меньше, лицо гладкое, красивое, подбородок красиво очерчен! Спасибо моему мастеру! Через месяц еще запишусь», — рассказала Наталья.

Источник