Новости
Трудовые будни села Дабан
12 сентября 2019

Уходящее лето оказалось благоприятным для жителей села Дабан Олекминского района. В этом году крестьянско-фермерские и лично-подсобные хозяйства своевременно и организованно приступили к сенокосной страде. Травостой был хороший, погодные условия позволили заготовить качественное сено. Скошено более 80% от общей площади сенокосных угодий. Крестьянско-фермерским хозяйством «Нелен» Павела Тыкынаева скошено 13 гектаров, заготовлено 30 т сена, КФХ «Арыы» Власия Сафонова соответственно — 18 гектаров и 72 т, КФХ «Кытыл» Игоря Пшенникова — 20 га и 33 т.

На покосе были заняты 60 личных подсобных хозяйств. Хочется отметить Александра Владимировича Барахова, который, управившись со своим участком, пришел на помощь односельчанам, не имеющим сеноуборочной техники. Сена для скота заготовлено вдоволь.

Не успела завершиться сенокосная страда, как дабанцы начали подготовку к уборке урожая второго хлеба. Дабан всегда славился своим картофелем, это бренд села. Поэтому жители наслега с такой заботой и ответственностью относятся к уходу за картофелем.

Базовым семенным хозяйством является КФХ «Нелен», выращивая на 18,3 га. сорт «Розалинда» и на 2,7 га.  сорт «Бело-роза».

Всего по наслегу картофелем занято 46 га, в том числе крестьянско-фермерскими хозяйствами и агрошколой – 26 га, личными подсобными хозяйствами – 20 га. Ежегодно на уборку в помощь КФХ «Нелен» приезжают 20 студентов Олекминского техникума и 10 человек из Абаги, состоящие в Центре занятости по безработице. Жители наслега готовы к сдаче нового урожая картофеля.

 Автор: Валерий Малышев, фото из архива МО «Дабанский наслег», источник: газета «Олекма»